Найди своих депутатов

И через 40 лет — «Горько»!

Вернуться

8 июля в зале торжеств Кирово-Чепецкого межрайонного отдела ЗАГС собрались две большие семьи - Мезенцевых и Завьяловых. Молодожёны с большим семейным стажем получили медали «За любовь и верность».

Вот уже 12 лет Россия отмечает День семьи, любви и верности. Инициатива торжества исходила от жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. По легенде, умерли муж и жена в один день и были погребены в разных местах, но чудесным образом оказались лежать рядом. В историю о Петре и Февронии народная молва вложила все свои представления о семейной верности, общих добрых и милосердных делах.

Медаль «За любовь и верность» была учреждена Организационным комитетом по проведению праздника в Российской Федерации. По положению, награды удостаиваются пары, которые прожили в браке более 25 лет и славятся крепостью семейных устоев и достойным воспитанием детей и внуков. Кандидатов на награду рекомендуют муниципальные власти.

Традиции награждать семьи в Кирово-Чепецке уже тоже несколько лет. Валерий Викторович и Вера Николаевна Завьяловы, Александр Леонидович и Зинаида Михайловна Мезенцевы сыграли свадьбы в далёкие восьмидесятые годы. Это было время стройотрядов, великих спортивных событий, открытий в космосе, но не только это сблизило молодых чепчан. Свадьбы играли в разные годы, но в родном Кирово-Чепецке.

Семье Завьяловых - 35 лет. Валерий Викторович и Вера Николаевна познакомились летом, когда встречались в компаниях друзей. Пожениться решили не сразу, долго присматривались другу к другу, но будущего мужа привлекла надёжность избранницы, а будущую жену -- хорошее отношение молодого чепчанина. Всю жизнь Завьяловы прожили в Чепецке, здесь же вырастили двоих детей, которые тоже остались в городе, работают на ЗМУ. Сегодня семья растит троих внуков.

«А нет особого секрета долгой семейной жизни! Просто нужно доверять и уметь прощать. А ещё любить друг друга несмотря ни на что», -- в одни голос говорят Валерий Викторович и Вера Николаевна.

Мезенцевы познакомились ещё студентами. В этом году семье исполнилось 39 лет. Александр Леонидович и Зинаида Михайловна учились в одном институте и вместе ездили из Чепецка в Киров, потом был студотряд проводников, общие дела… Так постепенно чепчане поняли, что друг без друга не могут, сыграли свадьбу ещё во время учёбы, потом родилась дочка. Александр Леонидович трудился на ЗМУ, Зинаида Михайловна - педагогом в шестой школе.

«Было трудно и сложно, но мы не унывали. Сегодня понимаем, что нам помогло умение прощать, идти на компромиссы, уважать друг друга. Сегодня в семье у нас главный муж - он командир, а жена -- и бухгалтер, и повар, мама и бабушка. А вместе мы - сила», -- рассказывают Александр Леонидович и Зинаида Михайловна.

Медаль «За любовь и верность» и памятные знаки молодожёны получили из рук главы города Елены Савиной, под аплодисменты детей, внуков и руководителей, которые также пришли их поздравить.

«За годы вы сумели сохранить дружные семьи, они стали для вас источником тепла и света, добра и веры. Вы много трудились и достигли в своём деле больших успехов, но самое главное, вы вырастили прекрасных детей, которыми можете гордиться. А тёплым лучиком солнца для вас стали ваши внуки. Мы желаем вам, чтобы счастьем наполнялись ваши дома», -- от имени коллектива поздравила семьи Татьяна Клековкина, руководитель Кирово-Чепецкого межрайонного отдела ЗАГС.

«Сегодня хочется сказать самые тёплые слова благодарности замечательным семьям, которые через всю свою жизнь пронесли тепло, воспитали прекрасных детей и внуков. Мы гордимся тем, что в нашем городе живут такие семьи и что свою жизнь они связали с нашим предприятием», -- отметила Елена Перминова, заместитель директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по персоналу, депутат Законодательного Собрания Кировской области.

После торжественного вручения наград семьи собрались для общей фотографии, а напоследок для молодых, по традиции, прозвучало русское «Горько»!

Источник:http://gorod-che.ru/new/2019/07/09/70032;

Источник фото:_http_gorod-che.runewuploads201907IMG_20190708_161647.jpg; https_vk.comphoto-163812926_456239805.jpg Иконка изображенияistochnik_fotohttpsvk.comuralchem_and_izphoto-163424250_4572425312fwall-163424250_5271.jpg