Найди своих депутатов

Подводя промежуточные итоги

Вернуться

Подводит итоги уходящего 2018г.года Депутат Костромской областной Думы Яхонтов И.А.

-- В 2018 году в проекте "Культура малой родины" приняли участие 43 сельских клуба, а также театр кукол и Камерный театр. При этом ремонт в большинстве из Домов делали еще 30 лет назад, с новым оборудованием - также проблемы. Так что благодаря проекту мы сделали большой шаг вперед -- к модернизации учреждений культуры как в центральной части, так и в отдаленных уголках Костромской области. В Волгореченском культурном центре «Энергетик» появился новый хореографический класс и аудио-оборудование, в Центре культуры и досуга «Ритм» Галича была закуплена компьютерная техника, костюмы для ансамбля. Костромичи - зрители Камерного театра уже оценили изменения: театр в прошедшем году получил поддержку в 5,2 млн рублей. В театре установлено новое оборудование - это процессор для систем звукоусиления, сценический монитор, микшерный пульт, дыммашина и многое другое.

- На ул. Суслова в г. Костроме началось строительство школы, проблемы конечно были, мы с коллегами-депутатами выезжали на стройку и разбирались в причинах. Это первая школа на 1000 мест, которая строится в Костроме за последние десятилетия. Тем более, что у подрядчика это уже не первая школа: точно такие же уже построены в Ульяновске и Волгограде. Надеюсь на окончание строительства школы до конца 2019 года. Мы будем продолжать контролировать процесс, потому что школа в Заволжье - очень нужна. Район большой, развивается, много молодых семей, и учреждений образования не хватает - там их не строили много лет.

- В поселке Первомайский г. Костромы множество домов до сих пор с выгребными ямами, расход воды там в последние годы растет - люди ставят ванны, душевые кабинки, а воде уходить некуда. В результате весной ямы просто переполнялись. Это реальная проблема, требующая её решения. Длина канализационного коллектора, который там проложили, 1200 метров, работы шли ударными темпами. Мы с коллегой Иваном Богдановым держали эту стройку на постоянном контроле - проверяли ход работ каждую неделю. Работы выполненны. Следующая задача это организация внутриквартальных подключений домов. Тут всё не так просто, эта проблема решается с помощью участием муниципального и регионального бюджета, а так же средств граждан через программу "Социальных инициатив", как это уже реализуется на ул. Сплавщиков. Процес запущен, обратного пути нет.

- Иногда приходится решать локальные проблемы, например коммунальная авария произошла на водоводе в районе 2-го Заречного проезда и Рабочей Слободы, и как выяснилось, эта ветка водопровода не стоит на балансе МУП «Костромагорводоканала». То есть она ничья. Тогда жители самостоятельно организовали сбор средств на ремонт, а также обратились ко мне за помощью. Я считаю, что это правильная позиция, когда люди объединяются, чтобы решить проблему, и готовы участвовать финансово. Поэтому и я оказал помощь. Ремонт провели эффективно и быстро.

Это промежуточный итог, проблем ещё очень много, но их совместное решение с жителями города и администрацией показывает положительную динамику.