Найди своих депутатов

Депутат рассказал о «катастрофическом характере» торговли красной икрой в Петербурге

Вернуться

Депутат петербургского Заксобрания Алексей Цивилев призвал стражей порядка обратить внимание полицейских на уличных торговцев красной икрой. В своём письме к руководителю полицейского главка Сергею Умнову он сообщил, что часто они продают подделки, обманывая покупателей.

«Стихийные рынки у станций метро, в том числе у «Ленинского проспекта» и «Проспекта Ветеранов», заполнены дешевой «красной икрой» по 200-250 рублей, -- отметил парламентарий. -- Среди покупателей -- доверчивые пенсионеры. На деле же в банках оказывается обычный гель. Продавцы даже не скрывают, что в город партия пришла большая, и торговать ею на улицах будут везде».

По словам Цивилева, несанкционированная торговля красной икрой в Петербурге носит сегодня «катастрофический характер». И если не начать предпринимать меры уже сейчас, то к Новому году в городе будет зарегистрировано огромное число массовых отравлений.

«Эту икру мы наблюдаем в течение уже двух недель, -- рассказал депутат. -- По нашей оценке, объем нелегальной суррогатной икры в Петербурге -- на один миллиард рублей».

Народный избранник опасается, что в связи с недавним заявлением Росрыболовства о снижении цен на икру в два раза, петербуржцы решат, что этот суррогат на улице и есть та самая подешевевшая икра. «Нужно понимать, что Росрыболовство все-таки имело в виду официальную икру, которая продается в магазинах, -- подчеркнул Цивилев. -- А потребление нелегальной продукции может нести самые тяжелые последствия для здоровья. И по факту, если человек отравится этой икрой, он даже не сможет никуда обратиться. Никто не несет никакой ответственности».

Чтобы обезопасить петербуржцев от злокачественной продукции, депутат предложил сотрудникам полиции организовать «икорные патрули», и выразил готовность сам присоединиться к проверке точек несанкционированной торговли. «Будем подходить и добиваться, чтобы икру не продавали, -- пообещал депутат. -- Ответственность для торговцев будет такая же, как за незаконную торговлю: от трех до пяти тысячи рублей штрафа».

Кроме того, народный избранник сообщил, что уже отправил в Федеральное собрание Госдумы законопроект об обязательной безвозвратной конфискации таких продуктов. «Этот механизм будет работать, сейчас ждем заключения Госдумы», -- сообщил Цивилев.