Найди своих депутатов

Летний отдых детей и подростков под депутатский контроль

Вернуться

Рабочая группа из числа депутатов, под руководством заместителя мэра города Бугульмы Ирины Беловой, посетила детские оздоровительные лагеря «Яблочко» и «Салют», в которых ознакомились с условиями отдыха детей, обеспечением безопасности, организацией питания, медицинского обслуживания и досуга.

Детский оздоровительный лагерь труда и отдыха «Яблочко» образован в 1966 году, который предусматривает летний отдых детей с ограниченными возможностями здоровья вместимостью 20 ребят в одну смену. Программа пребывания в лагере насыщена спортивно - познавательными, развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху, а также формированию духовно - нравственной творческой личности, подготовленной к трудовой деятельности. На территории лагеря разбит прекрасный плодово-ягодный сад, который богат разнообразными плодами и ягодами. В прошедшем году в лагере был проведен капитальный ремонт, который заметно обновил состояние его зданий и корпусов.

Детский загородный лагерь «Салют» образован в 1969 году. Лагерь рассчитан на 3 смены, продолжительностью 18 календарных дней и вместимостью более 100 ребят в одну смену. Ежегодно в лагере проходят учебно-тренировочные сборы воспитанники детско-юношеских спортивных школ города. Здесь они не только активно отдыхают, но и готовятся к предстоящим соревнованиям различного уровня. Каждый новый день для ребят начинается с зарядки, пробежки, насыщенных нагрузок со спортивным инвентарём и кросса на несколько километров. В свободное от занятий время принимают участие в культурно-массовых мероприятиях. Депутаты осмотрели территорию лагеря, побывали в жилых корпусах и столовой, в которой организовано пятиразовое питание. Вопрос качества питания на особом контроле у медработника.

В обоих лагерях установлено видеонаблюдение, которое позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности отдыха детей. Кроме того данные объекты находятся под наблюдением частного охранного предприятия.

Депутаты отметили, что в лагерях создана увлекательная творческая атмосфера и эффективная образовательная среда для реализации познавательных интересов участников профильных смен и организация разнообразного по форме и содержанию отдыха детей.