Найди своих депутатов

Дмитрий Пирог принял участие в работе Совета законодателей Краснодарского края

Вернуться

3 июля состоялось заседание Совета законодателей Краснодарского края, в котором приняли участие Дмитрий Пирог и другие представители субъекта в Федеральном Собрании РФ, депутаты ЗСК, а также вице-губернатор Алексей Копайгородский.

На повестке дня стояли вопросы по избранию заместителя председателя Совета законодателей Краснодарского края и внесению законодательных инициатив в виде законопроектов в Государственную Думу Российской Федерации.

Так, заместителем председателя Совета Юрия Бурлачко стал Андрей Зотов, который является председателем Совета муниципального образования Тихорецкий район.

В ходе заседания обсудили внесение изменений в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Краевой законодатель предлагает устранить правовые разногласия, в силу которых малые и средние предприятия, производящие вино из российского сырья, не могут получать субсидии на возмещение затрат в связи с производством указанной продукции.

Также был поднят вопрос об изменении принципа исчисления налога на имущество организаций по объектам гостиничного и туристического обслуживания. Предложенное нововведение позволит обеспечить рост поступлений доходов в консолидированный бюджет субъектов РФ.

Следующей рассмотрели инициативу об увеличении спектра полномочий органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере контроля за проведением классификации средств размещения. Идея данного законопроекта состоит в наделении органов исполнительной власти полномочиями по решению вопросов организации и осуществления регионального контроля за правообладателями средств размещения в части соответствия предприятий присвоенной категории.

Кроме того, кубанские парламентарии выступают за внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которые позволят создать правовые механизмы для получения за счет регионального бюджета общего образования в вузах. Такой подход разрешит получать общее образование в доступных и оптимальных условиях, а также сможет расширить спектр направлений профильного обучения учащихся.

На данный момент нормы федерального законодательства не предусматривают финансирования подобного мероприятия за счет регионального бюджета.

«Рассмотренные на сегодняшнем заседании Совета законодателей Краснодарского края инициативы позволят улучшить показатели в туристической, образовательной, сельскохозяйственной и экономической сферах региона. Это, безусловно, отразится на развитии краевой экономики, а соответственно и на уровень благосостояния наших граждан, в лучшую сторону. Мы поддержим все рассмотренные инициативы наших коллег на федеральном уровне», - отметил Дмитрий Пирог.