Найди своих депутатов

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в заседании Совета законодателей Центрального федерального округа при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. 

Вернуться

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в заседании Совета законодателей Центрального федерального округа при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО.
Один из ключевых вопросов повестки - роль региональных парламентов в реализации национальных проектов, в первую очередь нацпроекта «Демография». «От его результатов во многом зависит успех остальных наших проектов», -- подчеркнул полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щеголев. Законодателям представили анализ работы субъектов в этом направлении. Костромская область названа в числе лидеров по рождаемости, суммарный коэффициент рождаемости - выше среднероссийского.
«Я считаю, что благодаря тем новациям, которые мы у себя реализуем по поддержке многодетных семей, по введению регионального материнского капитала нам удается удерживать этот уровень, эту лидерскую позицию по рождаемости в ЦФО, - рассказал председатель областной Думы Алексей Анохин. - Также мы вошли в число шести регионов, которые реализуют программы по долговременному уходу за людьми старшего поколения. Этот проект реализуется успешно, внедряются новые формы, в том числе по семейному сопровождению пожилых людей».
Заинтересовал парламентариев и опыт костромичей по совершенствованию законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия. Эта проблема актуальна во многих регионах, но чаще всего звучат предложения по исключению некоторых памятников из перечня охраняемых, о необходимости федерального финансирования. Алексей Анохин поделился с коллегами костромским опытом по изменению закона об инвестиционной деятельности.
«Надо использовать все варианты, идти навстречу бизнесу, создавать преференции, льготные условия, принимать законодательство по упрощению налогообложения для тех предпринимателей, которые вкладывают средства в сохранение и реставрацию объектов культурного наследия»,- считает председатель Костромской областной Думы.
Также парламентарии обсудили вопросы создания благоприятных условий для устойчивого развития туризма.