Найди своих депутатов

50 лет районному спортивно-теристическому слету среди предприятий и организаций всех форм собственности

Вернуться

В мероприятии приняли участие 14 команд. Помимо людиновцев, в слёте участвовали гости из Дятьковского района и команда-дебютант из Жиздры.

Ни для кого не секрет, что Людиновский район занимает активную позицию в организации и проведении мероприятий спортивно-туристической направленности. А делается это для того, чтобы в целом укреплять здоровье населения, приобщать людиновцев к регулярным занятиям физкультурой. Ведь спорт - это красота и здоровье. А туризм прекрасно сочетает в себе занятия спортом и активный отдых на свежем воздухе (примечательно, что уже пять лет слёт проводится на «Красном воине»). Что ещё нужно для отличного самочувствия? С таким настроем организаторы и участники районного слёта провели три потрясающих дня на природе, и не просто провели, а плодотворно и активно выполняли программу слёта. Но обо всём по порядку.

С поздравительной речью обратился к присутствующим глава администрации района Даниил Аганичев. Поддержать инициативные команды приехали: депутат законодательного собрания, главный врач ЦРБ Насрула Омарасхабов, заместитель главы администрации Оксана Игнатова и другие официальные лица. Также на открытии были вручены благодарственные письма ветеранам слёта, социальным партнёрам, членам штаба слёта и командам, каждая из которых насчитывала 20 человек. А возраст участников колебался от 18 до 60.

Возвращаясь к активным будням мероприятия, хотелось бы отметить его насыщенную программу. Да, здесь было где «разгуляться» командам. Участвовали они в контрольно-техническом маршруте и в спортивном ориентировании, «поддалась» им техника пешеходного туризма, проявили себя в силовом пятиборье, перетягивали канаты, охотились на «лис» (это новый вид соревнований). Игры по волейболу и конкурс «Мама, папа, я - туристическая семья» шли вне зачёта, но тем не менее вызвали позитивный отклик участников. Отдельной строкой хотелось бы отметить конкурс «Мама, папа, я - туристическая семья». На этот раз в слёте участвовали 9 семей и штабом было принято решение в следующем году включить этот конкурс в зачёт, так как активность «семейных ячеек» с каждым годом проявляется всё больше и больше. Призы победителям данного конкурса предоставил уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Коробова О.А.

Неподдельный восторг у команд вызвали программа капустника и караоке. А что может быть лучше вечерних посиделок у костра, ароматной и вкусной каши, после напряжённого дня соревнований, и как - будто спокойствие, умиротворение самой вечерней природы были созвучны настроению команд. Апогеем туристического вечера стал гимн, написанный Валентиной Пищик и салют.

Да, три дня юбилейного мероприятия пролетели на одном дыхании. После лирического, запланированного отступления, были подведены итоги слёта. Первое место заняла команда «Вертикаль», второе место у команды «Бригантина», третье место досталось команде «Феникс». Не просто было командам-гостям, ведь программа слёта была с серьёзным посылом, что даже здесь за её выполнение в том или ином виде спорта давались спортивные разряды! Но всё равно, все участники молодцы. Ведь здесь главная не победа, а желание и рвение каждого из них преодолевать спортивные и туристические рубежи слёта. А многие команды собираются раз в год именно на слёт, приезжают из других городов, чтобы всю свою энергию воплотить в динамичный процесс спортивно-туристического мероприятия.

И с каждым годом у постоянных участников результаты становятся лучше. К примеру, команда администрации района из числа последних по результатам слётов прошлых лет, в этом году заняла четвёртое место. Вот что значит упорство, постоянные тренировки. И тогда желаемый результат не заставит себя ждать.

Конечно, анализируя прошедший слёт, его организаторам хотелось, чтобы к участникам слёта присоединились: команда «Люмар», команда Агрегатного завода, команда завода «Людиновокабель», чтобы год от года крепли традиции проведения слёта. И радостно, что воспитанники продолжают дела своих наставников - основателей слёта и сегодня благополучно передают опыт тех поколений. А значит спортивно - туристический слёт отметит ещё не один юбилей.