Найди своих депутатов

Состоялось 34 заседание Совета

Вернуться

Сегодня 3 июля 2019 года состоялось 34 заседание Совета муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан. По вопросу «О состоянии работы по предупреждению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и в отношении них по итогам 2018 года» выступила заместитель главы администрации муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан по социальным вопросам Гордиенко Зухра Маулитбаевна. В целях комплексного решения проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при администрации района действует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального района Учалинский район. В 2018 году проведено 33 заседаний из них четыре выездных.

Зухра Маулитбаевна отметила, что большинство правонарушений - это неисполнение родителями (законными представителями) несовершеннолетних обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних. Так, в 2018 году комиссией рассмотрен 321 административный материал по ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что составляет 77 % от общего количества рассмотренных материалов, в 2017 году - 364 материала. За отчетный период на профилактический учёт комиссии поставлено 68 семей, в 2017 году-101 семья. В 2018 году вновь выявленных семей стало меньше, по сравнению с прошлыми годами, но это не означает, что количество семей будет уменьшаться. Проведя анализ подучетных семей, было выяснено, что около 140 семей состоящих на учете, это семьи, где принимаемые меры дают кратковременный положительный эффект.

Далее депутаты приняли нормативный акт, касающийся внесения изменений в бюджет района. Кроме этого, депутатами были приняты положения о муниципальном контроле за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального района Учалинский район, о муниципальном контроле за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории муниципального района Учалинский район, о территориальной трехсторонней комиссии муниципального района Учалинский район по регулированию социально-трудовых отношений. По результатам голосования депутатов, проекты решений по всем вопросам приняты в целом.