Найди своих депутатов

"Зарница-2019" собрала 200 учеников школ Кировского района

Вернуться

"Зарница-2019" собрала 200 учеников школ Кировского района

Ежегодная военно-патриотическая игра с каждым годом становится все более масштабной и зрелищной.

Полоса препятствий, атака противника, строевой шаг, стрельба из оружия - все как в настоящей армии. К боевым и творческим этапам игры ребятам в этом году добавили новых. Среди прочих военно-прикладных заданий необходимо было поразить имитацию танка из гранатомета.

«После того, как команды заявляются, игроки обязательно проходят технику безопасности, во-первых. Во-вторых, их преподаватели готовят к этому мероприятию. Потому что человек, который раньше не держал автомат и гранаты, не сможет сразу это сделать», -- поясняет организатор Алексей Нам (Фонд "Общее дело").

По традиции школьники ночевали в палаточном городке, который возвели самостоятельно, а вечером разожгли костер и пели песни под гитару.

По итогам двух соревновательных дней места распределились следующим образом:
1 место - школа № 134
2 место - школа № 64
3 место - Лицей информационных технологий.
Победителей наградили ценными призами.

Для справки.
Военно-патриотической игре «Зарница» предшествовал турнир «Дорогой Победы», который фонд «Общее дело» проводил для старшеклассников Кировского района с 2008 года.

Современная «Зарница», мероприятие уникальное не только в масштабах Новосибирской области, но и России, была организована и поддержана депутатами Законодательного собрания НСО Вениамином Паком, Евгением Подгорным и депутатами Совета депутатов города Новосибирска Дмитрием Асанцевым, Александром Тарасовым, Александром Бестужевым, Дмитрием Колпаковым и Сергеем Трубниковым.

В этом году, 24 и 25 июня, уже двенадцатая игра «Зарница» была организована для школьников Кировки на территории детского оздоровительного лагеря «Дзержинец» в районе Бердска.

Поездка в этом году стала возможной благодаря объединенным усилиям сотрудников фонда «Общее дело», администрации Кировского района, Министерства региональной политики, ДДТ им. Ефремова, МБУ «Спортивный город», МБУ "Центр "Молодежный", военно-патриотического общественного движения «Юнармия», военно-патриотического клуба "Сталкер" и других спортивных объединений и активистов общественных организаций патриотического направления.