Найди своих депутатов

На Сахалине состоялась спартакиада пенсионеров

Вернуться

В соревнованиях регионального этапа VI Спартакиады пенсионеров России приняли участие более 100 спортсменов старшего поколения из 16 муниципальных образований Сахалинской области.

На церемонии открытия участников и гостей праздника приветствовал спикер Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин:

-- Рад снова увидеть вас, своих старых друзей, детских тренеров, наставников, тех, с кем мы начинали возрождать турниры дворовых команд «Золотая Шайба» и «Кожаный мяч»; тех, без кого был бы невозможен наш проект «Спорт против подворотни», -- сказал Андрей Хапочкин.

В течение трех дней спортсмены, для которых возраст не является помехой, состязались в шести видах спорта (легкая атлетика, пулевая стрельба, настольный теннис, шахматы, плавание, дартс). По итогам соревнований сформирована сборная команда Сахалинской области, которая примет участие в финале Всероссийской Спартакиады пенсионеров.

На церемонии закрытия победители и призеры в отдельных видах программы получили заслуженные награды. Кроме того, наградили и тройку лидеров командного зачета. Лидирующим командам Елена Столярова, депутат Городской Думы по 9 избирательному округу, преподнесла подарки.

В Сахалинской области сегодня проживают более 160 тысяч пенсионеров, специально для людей этой возрастной в островном регионе действуют многочисленные меры социальной поддержки, так с 1 июня дополнительные ежеквартальные региональные доплаты к пенсии стали получать более 14 тысяч проживающих на острове неработающих пенсионеров, имеющих «северный» стаж от 35 до 40 календарных лет.

С 1 апреля в островном регионе был запущен проект «Сахалинское долголетие». Сначала он стартовал в Южно-Сахалинске, сейчас распространился по всем районам. Сахалинцы и курильчане в возрасте 65+ получили доступ почти на 60 объектов культуры и спорта. Пенсионеры занимаются в спортивных секциях, а также посещают спектакли, концерты, кино и другие развлекательные мероприятия совершенно бесплатно. Планируется, что к концу этого года «Сахалинское долголетие» охватит более 10 тысяч сахалинцев и курильчан старшего поколения.