Найди своих депутатов

Евгений Матушкин вручил ключи от автомобилей «Мобильных бригад» районным социальным службам

Вернуться

Сегодня состоялась церемония вручения ключей от автомобилей, которые будут доставлять граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Спикер областной Думы Евгений Матушкин поздравил с этим событием работников социальной сферы из районов области.


«Согласно данным статистики, в регионе в сельской местности проживает свыше 400 тысяч граждан, из них более 70 тысяч человек - люди старше 65 лет. И политика региона нацелена на то, чтобы обеспечить людям, находящимся на заслуженном отдыхе, комфортные условия медицинского обслуживания. Основной задачей регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» является повышение качества жизни пожилых людей, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. Из федерального бюджета в 2019 году выделено 43 млн. рублей на приобретение автомобилей для создания «Мобильных бригад». Надеюсь, что благодаря этим новым автомобилям медицинская помощь будет оказываться намного качественнее», - сказал Евгений Матушкин, председатель областной Думы.


Автомобили оборудованы всем необходимым для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Они оснащены электроподъемником с пультом управления для подъёма инвалидной коляски. Базироваться новый транспорт будет при центрах социальных услуг в районах области. С их помощью будут проводиться диспансеризации, скрининги на выявление социально значимых неинфекционных заболеваний.

Пресс-служба областной Думы - Ольга Ю. Сергеева