Найди своих депутатов

Акцент на оказание первичной помощи

Вернуться

По словам председателя Законодательного собрания Калужской области Виктора Бабурина, они должны улучшить качество медицинского обслуживания населения, и в первую очередь - сельских жителей.

- Однако необходимо тщательно проработать вопросы доставки пациентов к врачам в межрайонные медицинские центры и назад. Эта система должна функционировать так же чётко, как "Школьный автобус", - строго по расписанию и графику - считает спикер Заксобрания.

Главный врач Людиновской ЦРБ, депутат Законодательного собрания Нacрула Омарасхабов рассказал, как в Людиновском районе решаются задачи, обозначенные президентом.

В настоящее время проводится работа по созданию современных межрайонных медицинских центров, которые будут оснащены всем необходимым оборудованием, укомплектованы специалистами. Все больницы по-прежнему будут выполнять свои функции в полном объёме, но сократится административно-управленческий аппарат. Вследствие реорганизации, центральная районная больница Жиздринского района присоединиться к центральной районной больнице Людиновского района. Жители соседнего района получат возможность посещать узких специалистов на медицинских автобусах. Важное нововведение заключается в том, что скорая помощь будет работать в качестве единой службы по региону. Теперь наша больница будет носить название "Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Калужской области Центральная межрайонная больница №2".

В результате нововведений, не будет сокращено ни одного медицинского работника, более того, мы готовы принять дополнительно на работу врачей, медсестёр, фельдшеров. Межрайонные больницы позволят эффективнее организовать работу врачей, лабораторий и диагностических комплексов. Это также должно позволить рационально перераспределить материально-технические средства и сократить расходы на содержание административного аппарата.

Что касается сельских ФАПов, то будет обращено внимание на необходимость их кадрового и технического обеспечения. В течение двух лет все имеющиеся в районе пункты оказания медпомощи на селе будут приведены в порядок. Для шаговой доступности медицинской помощи в первичном звене в районе функционируют 13 ФАПов, 14 домовых хозяйств, центр "Здоровье". Наши граждане в подавляющем большинстве случаев могут ежегодно проходить профилактические медосмотры. Здесь большую роль играет мотивация, т.е. желание быть здоровым, продлить активную часть жизни.

До конца 2019 года высокоскоростными каналами связи будут охвачены все структурные подразделения ЦРБ, включая ФАПы. Ведется работа по оформлению электронных медицинских карт. Уже организована запись на прием к врачу в электронном виде посредством развертывания регионального портала "Регистратура 40 РФ", также происходит интеграция медицинской информационной системы Федеральной электронной регистратуры и через портал Госуслуг.

В настоящее время районная больница ощущает нехватку медицинских кадров, особенно врачей: терапевтов, педиатров, травматолога, психиатра, врача клинической лабораторной диагностики. Поэтому иногда пациентам приходиться ждать приема у врача дольше, чем хотелось бы им.

Мы будем стараться укомплектовать штаты врачебными кадрами, для этого главный врач в 2019 году активно участвовал в "Ярмарках вакансий" в медицинских ВУЗах: Ярославском, Смоленском, Курском, Рязанском.

В настоящее время в медицинских ВУЗах, на разных курсах учатся 53 студента от Людиновского района. В 2019 году выдано 25 направлений на целевое обучение.

Марина Симакова, заведующая детской поликлиникой, депутат Городской думы

- Указом Президента РФ 2017-2027 годы объявлены " Десятилетием детства". Правом принята программа по оснащению детских поликлиник. По программе получен аппарат УЗИ - который работает в детской поликлинике.

Забота о здоровье ребенка начинается задолго до его рождения, об этом заботятся медицинские работники женской консультации. Особое внимание уделяется беременным женщинам. "Эстафету" оказания медицинской помощи принимают врачи педиатры, и только совместными усилиями можно достичь успехов. За 2018 год младенческой смертности не было. На первое января 2019 года состоит на учете 188 детей инвалидов от 0 до 17 лет. За этот период 29 детей инвалидов получили специализированную высокотехнологичную помощь. За 2018 год диспансеризацией охвачено 7 244 детей, что составляет 93 % от детей проживающих в районе. Диспансеризацию дети сироты и дети находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети находящиеся под опекой, усыновленные прошли все , т.е на 100 %.

Для решения кадровых проблем и привлечения молодых специалистов в Людиновскую ЦРБ в качестве мер социальной поддержки используются различные выплаты.

Вступили в силу изменения в Закон Калужской области "Об установлении системы оплаты труда работников в государственных учреждениях, подведомственных органу исполнительной власти Калужской области в сфере здравоохранения", согласно которым оклад среднего медицинского персонала увеличен на 60 %.

Принятый закон "О полномочиях государственного предприятия Калужской области "Калугафармация" по оказанию услуг в закупке лекарственных препаратов облегчит обеспечение лекарственными препаратами ЦРБ.