Найди своих депутатов

Совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей в Костроме

Вернуться

В Костроме, в рамках VII Межрегионального совещания уполномоченных по защите прав предпринимателей состоялась дискуссия о проблемах бизнеса в лесопромышленной и ювелирной отраслях. В программе было обозначено проведение пленарного заседания с участием уполномоченных по защите прав предпринимателей с бизнес-сообществом Костромской области, представителями законодательной и исполнительной ветвями власти.

Александр Коновалов принял участие в совещании и поднял на повестку два вопроса.

Депутата волнует новый проект Постановления Правительства РФ о новых коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка. Депутат считает, что после повышения ставок на 70 % за предыдущие годы, сегодня нет основания к повышению. В своем выступление Александр Коновалов отметил: «Повышение ставок ударит по малому бизнесу, начнется массовое банкротство предприятий. На рынке останутся только крупные ЦБК и плитные предприятия, у кого есть долгосрочная аренда. Сейчас не стоит менять правила игры и вводить коэффициенты». Обсуждался вопрос и о резком снижении спроса на продукцию лесной отрасли. Склады предприятий затоварены готовой продукцией.

Поднял Александр Коновалов и тему весового контроля. На его взгляд, штрафные санкции от 150 до 300 тыс. руб. за 10% перегруза это безумие. По инициативе депутатов Костромской областной Думы было сделано предложение в Государственную Думу о пересмотре подходов к штрафным санкциям. Депутат рассчитывает, что мнение бизнес-сообщества будет услышано на верху и будут приняты правильные решения.