Найди своих депутатов

Владимир Ковин: фактором успешного развития Ялуторовска является стремление его жителей во всём добиваться успеха

Вернуться

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин считает День Тюменской областной Думы в муниципальном образовании город Ялуторовск важным, правильным, ёмким и позитивным мероприятием, которое позволит проанализировать социально-экономическое положение территории, изучить положительный опыт, сделать определённые выводы для использования в дальнейшей законодательной деятельности.

«Мне приятно представить своим коллегам один из центров моего избирательного округа № 22. Ялуторовск богат своими неравнодушными жителями, своими традициями, которые заложены 360 лет назад. Это исторический город, город декабристов, город, где гармонично уживаются люди разных национальностей. Это промышленный город, в котором более тысячи предприятий - малых, средних, больших, и все они работают на благо любимого города», - поделился парламентарий.

Напомним, что Ялуторовск - город областного значения, находится в 75 км от Тюмени. Градообразующими предприятиями являются: производитель стройматериалов «Поревтит», самый большой в Уральском федеральном округе молочный комбинат «Ялуторовский», мясокомбинат, перспективное зерноперерабатывающее предприятие «Юнигрэйн», мебельная фабрика «Интеди», механический завод, кондитерская фабрика «Кураж» и многие другие.

За 2018 год объём инвестиций увеличился на 8% и составил 764 млн рублей, и это без учёта инвестиций малого бизнеса, вклад которого оценивается в 665 млн рублей. В текущем году планируется к реализации ещё 25 проектов, ожидаемый объём инвестиций 1700 млн рублей, в результате будет создано около 300 новых рабочих мест.

По мнению Владимира Ковина, особенность Ялуторовска в том, что в нём живут люди, которые добиваются своей цели, которые делают всё возможное, чтобы здесь было комфортно и жителям, и гостям города, и чтобы гордиться не только прошлым, но и настоящим. Не случайно здесь стремятся ставить различные рекорды, достойные Книги Гиннеса - выпекают самый большой блин, изготавливают самую большую колбасу, в Ялуторовском районе на Масленницу сварили пельмень весом в 50 кг.

«Этот дух соревновательности, истинно сибирской упёртости в достижении результата и есть проявление патриотизма», - считает законодатель. Он убеждён, что в городе существует культ благоустройства и, по его мнению, Ялуторовск самый «цветочный» город региона.

Гордятся горожане и уникальным историко-культурным центром «Ялуторовский острог», где сконцентрированы и дух времени, и память предков. Сейчас это место городских праздников и центр притяжения туристов.

В последние годы в Национальный календарь событий России входят и событийные мероприятия Ялуторовска. Народный праздник «Сибирская Масленница» в 2018 и 2019 годах получили статус «Национальное событие», в его рамках проводилась впервые в мире «Битва блинопёков».

Давно стал притягательным для гостей из России и зарубежья традиционный фестиваль «Декабристские вечера». За 2018 год Ялуторовск посетили 70 тысяч туристов.

«Я уверен, что коллеги по депутатскому корпусу порадуются вместе со мной успехам этой развивающейся территории и, в случае необходимости, примут меры для решения её насущных проблем», - резюмировал народный избранник.