Найди своих депутатов

выставка

Вернуться

В Выставочном зале Октябрьского историко-краеведческого музея им. А.П. Шокурова, расположенном в 21 микрорайоне, в канун Дня памяти и скорби открылась выставка живописных работ самобытного художника из Татарстана Анатолия Пашина, участника как российских, так и многих зарубежных выставок, члена Международной Ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО.

Дело в том, что значительная часть работ Анатолия Пашина посвящена военной тематике: «Взгляд Победы», «Дети мира», «Военная судьба», «Дети войны», «Взгляд войны», «Защитники Отечества», «Колыбель войны», «Апофеоз войны», «Глаза войны», «Оплакивание», «Слезы детей», «Памяти павших подводников», «Прощание славянки».

Анатолий Пашин организовал в Набережных Челнах частную художественную шко­лу, где сам преподает азы изобразительного искусства. Его ученики являются победителями и медалистами мно­гих зарубежных выставок во Франции, Индии, Японии и других странах ближнего и дальнего Зарубежья. Он убежден, что каждый человек талантлив, нужно толь­ко помочь ему раскрыть свой талант. По его заявлению, художник должен «как можно больше познать и научиться видеть мир третьим глазом художника, показать его другим людям».

Несмотря на то, что сам Анатолий Алексеевич убежденный пацифист, который никогда не сталкивался воочию с вооруженным конфликтом, он смог в своих работать передать весь трагизм и ужас войны, ее горесть и безысходность. Где-то цветовым решением, где-то в выразительных деталях на его картинах проявляется страшная правда о человеческом безумии военного противостояния.