Найди своих депутатов

Говорить с людьми откровенно

Вернуться

7 июня в рамках региональной недели сенаторы и депутаты Госдумы приняли участие в расширенном заседании Совета Общественной палаты Воронежской области.

Ежегодное совместное заседание членов Совета Федерации ФС РФ и депутатов ГосДумы РФ от Воронежской области с региональной Общественной палатой стало уже доброй традицией. Причем, если еще несколько лет назад встреча проходила в форме «отчета о проделанной работе», то в последние годы заседание приобрело формат открытой беседы парламентариев с общественниками, где никто не стесняется задавать «острые» и «неудобные» вопросы.

В этом году обсуждались как вопросы государственного уровня, реализация нацпроектов, так и жизнь в селах и районах Воронежской области.

Сенатор Сергей Лукин в своём вступительном слове обозначил одно из важнейших событий отчётного года - старт реализации национальных проектов.

- Для успешной реализации нацпроектов созданы условия. Из федерального бюджета выделены существенные суммы - 25,7 трлн рублей, что на 95%-98% покрывает потребности регионов на эти проекты и из собственных средств на основе софинансирования субъектам будет необходимо добавить чрезвычайно малый процент, чего не было раньше, - сообщил Сергей Николаевич, - Это говорит о том, что регионы услышаны и большая часть средств федерального бюджета теперь направляется для решения проблем граждан на местах. С 2018 года в Совете Федерации появилась и такая эффективная форма взаимодействия парламентариев с исполнительной властью как «Открытый диалог с министром». Сенаторы имеют возможность напрямую доносить до правительства жизненно важные проблемы граждан, и мы не остаёмся неуслышанными.

О необходимости активного взаимодействия с гражданами и общественными организациями на местах рассказал депутат Государственной Думы Андрей Марков.

-- Всё, что мы говорим, принимаем - звучит красиво. Но человек на селе живет и слышит большие цифры и хочет знать, как это коснётся его лично, -- считает парламентарий. -- И чтобы понимать, как выглядят госпрограммы в преломлении конкретного человека и решать проблемы, которые не разрешаются годами, я еду в округ и считаю своей приоритетной задачей говорить с людьми откровенно. Каждый депутат сталкивается с острыми проблемами на местах, требующими оперативного вмешательства. И пусть не всегда эти проблемы требуют решений на федеральном уровне, но обязательно участие депутата Государственной Думы в поиске решений, его взаимодействие с общественными организациями и гражданскими активистами и с представителями местной или региональной власти.

К примеру, отметил депутат, в Павловском избирательном округе сейчас есть три острые проблемы, на которые нельзя не обратить внимание.

Прежде всего, речь идет о сохранении профучилища в Кантемировском районе. Массовые обращения студентов, родителей, преподавателей во все инстанции не остались без внимания, и уже изданный приказ о ликвидации единственного средне-специального учебного заведения в районе был отменен.

На депутатском контроле находятся еще два острейших вопроса. В селе Новобелая Кантемировского района жители протестуют против планов закрытия местной фермы. Сельчанам уже вручили уведомления о сокращении. Если такое произойдёт, то в середине июля 80 человек окажутся безработными, что для приграничного с Украиной села будет ощутимым ударом - другой работы просто не найти.

В Верхнемамонском районе, напротив, жители протестуют против строительства свинокомплексов. Ситуация очень эмоциональная, а решение целиком зависит от публичных слушаний, на которых жители должны высказать взвешенное, лишенное всякого давления мнение.

Также Андрей Марков призвал общественников к более плотному сотрудничеству и для решения многих других проблем.

Своим опытом депутатской работы поделилась и депутат Госдумы Татьяна Сапрыкина:

- Законотворческая деятельность не ограничивается работой в кабинете. Во время проработки документов мы ездим по стране, собирая региональные предложения, и после принятия законов следим за исполнительной практикой на местах.

Татьяна Васильевна поделилась и положительным опытом взаимодействия с общественностью через партийные проекты «Здоровое будущее» и «Крепкая семья». После чего член Общественной палаты, Епископ Россошанский и Острогожский Андрей напомнил про выступление патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Рождественских чтениях в Госдуме о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). К сожалению, пока конкретных шагов в данном направлении не было сделано, но Татьяна Сапрыкина заверила, что данное замечание не осталось в стороне, работа ведется в этом направлении и конкретные шаги обязательно будут приняты.

Говорили на встрече и о развитии сельского хозяйства и о жизни на селе. Депутат Госдумы Аркадий Пономарёв поднял проблему кадров на селе, а также рассказал, что, решив вопрос импортозамещения, аграриям предстоит по поручению президента Владимира Путина выйти на новый уровень, став конкурентоспособными на мировом рынке и занять ниши важнейших экспортёров сельскохозяйственной продукции.

-- Очень важный показатель в рамках всего государства -- это то, что мы смогли реализовать программу продовольственной безопасности, -- рассказал Аркадий Николаевич. -- Один из сложных моментов, который решить пока не удается -- это кадровое обеспечение сельского хозяйства. Без кадровых решений на сегодняшний день программа развития сельских территорий не будет реализована полностью.

Выступление депутатов вызвало большой интерес со стороны членов Общественной палаты Воронежской области, дискуссия заняла более двух часов. Участники расширенного заседания адресовали целый ряд злободневных вопросов парламентариям, а также не преминули воспользоваться предложением включиться в федеральную работу и выразили готовность участвовать в рабочих группах и круглых столах, организуемых в стенах российского парламента.

В заключение заседания председатель Общественной палаты Воронежской области Неля Пономарева поблагодарила всех участников за искренние ответы и открытую беседу, выразив надежду на продолжение общения.