Найди своих депутатов

Ход строительства незавершенных объектов на контроле

Вернуться

25 июля 2019 года в Администрации Октябрьского района состоялось совещание рабочей группы по мониторингу хода строительства многоквартирных жилых домов, строящихся с привлечением средств граждан. Здесь системно отлажена работа по недопущению появления обманутых дольщиков. С этой целью и действует рабочая группа, которая занимается мониторингом хода строительства многоквартирных домов. Главная её задача - добиться скорейшего ввода в строй жилья, завершения строительства жилых домов.

Мы обсудили с участием застройщиков, представителей инициативных групп темпы завершения строительства проблемных объектов.

. Заслушаны директор ООО НПО «СомоСтрой» С.Х. Яналин, директор ООО «Служба технического заказчика» И.Р. Мухаметшин, директор ГУП «ФЖС РБ» Р.М. Шигапов,.

Участники ознакомились с ходом строительства объектов. Всё ещё сохраняется напряжение и беспокойство по повод хода строительства жилых домов по улице Лесотехникума литера 1 и литера 2.

На сегодняшний день в этих домах произведены работы по прокладке теплотрассы, наружных сетей ливневой и бытовой канализаций, но отсутствует Акт выполнения технологического присоединения. Есть вопросы по сети электроснабжения и долгов за технологическое присоединение перед ресурсоснабжающими организациями. Не в полном объёме выполнены витражи и вентилируемый фасад, недостроен паркинг и не начаты работы по благоустройству. Но самый основной вопрос - нет ясности по источникам финансирования данного объекта. На протяжении последних месяцев речь идёт о кредитных ресурсах, но вопрос ещё не закрыт.

По объектам в микрорайоне «Глумилино-7», литер 4 имеется положительная динамика: выполнены работы по теплотрассе, наружным сетям ливневой и бытовой канализации, проложены внутренние инженерные сети, отделочные работы на стадии завершения. Близки к завершению строительно-монтажные работы и работы по благоустройству территории.

Участники совещания подробно рассмотрели проблемы, возникающие при строительстве домов, и дали четкие рекомендации по их решению. Совместно с представителями инициативных групп выработаны предложения, которые зафиксированы в итоговом протокольном решении. Вновь встречаемся через месяц: ситуация остаётся под постоянным контролем.