Найди своих депутатов

Депутаты Госдумы приняли участие в заседании правительства Рязанской области

Вернуться

28 ноября губернатор Николай Любимов провел заседание правительства Рязанской области. В работе приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, депутаты Государственной Думы ФС РФ -- члены фракции «Единая Россия» Андрей Макаров, Елена Митина и Андрей Красов, председатель Рязанской областной Думы, секретарь регионального отделения партии Аркадий Фомин, руководители областных министерств и ведомств, администрации Рязани, главы муниципальных образований (в режиме видеоконференцсвязи).

Министр имущественных и земельных отношений Рязанской области Михаил Майоровдоложил о работе, которая ведется в регионе в сфере государственного управления земельными ресурсами и имуществом. По его словам, проводится работа по вовлечению в оборот свободных земельных участков, передаче их в аренду для реализации крупных инвестпроектов, создания инновационных научно-технических центров. Планируется передавать в муниципальную собственность земельные участки для многодетных семей, а также в федеральную собственность для нужд лесного хозяйства. Особое внимание уделяется вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Планируется, что к концу 2018 года будут дополнительно вовлечены в оборот порядка 60 тыс. га сельхозземель. Михаил Майоров добавил, что существенно экономить бюджетные средства позволяет практика совместных закупок, количество которых по сравнению с прошлым годом выросло в 3 раза. На заседании был также представлен опыт Скопинского района в сфере государственного управления имуществом и земельными ресурсами. С докладом выступил глава администрации муниципального образования, член местного политсовета «Единой России» Александр Боков.

Губернатор Николай Любимов, комментируя работу по повышению эффективности использования госимущества, отметил, что всем муниципальным образованиям необходимо продолжать активную деятельность в этом направлении, используя успешные практики. «Поддержка будет оказываться обязательно, чтобы в ближайшем будущем решить все вопросы, -- сказал Николай Любимов. -- Самое главное -- вовлечение в оборот земель сельхозназначения». По его словам, необходимо обеспечить контроль за своевременным выполнением всех поставленных задач.

И.о. министра природопользования Рязанской области Сергей Абрамов доложил на заседании о мерах по сохранению и восстановлению водных объектов в регионе. По его словам, на эти цели в 2017 году было привлечено более 54 млн рублей субсидий. В частности, ведутся мероприятия по установлению границ береговых линий, водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, расчистке русел рек и экологической реабилитации. Сергей Абрамов проинформировал, что выполнен ряд запланированных работ по приведению в порядок Рюминского пруда в Рязани, начато строительство фильтрующих сооружений. Организована подготовка предпроектных работ по расчистке озера Ласковское и русла реки Солотча. Проводятся мероприятия по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на реках Ока, Проня, Трубеж, Плетенка, Павловка. Продолжается капитальный ремонт гидротехнического сооружения на реке Лыбедь в Рязани.

Губернатор обратил внимание на то, что работы, которые ведутся по восстановлению и сохранению водных объектов в Рязанской области, должны исполняться в установленные сроки. Контроль за реализацией подрядчиками госконтрактов должен быть строгий.

На заседании одобрен порядок и условия предоставления субсидий газоснабжающим организациям, реализовавшим сжиженный газ по государственным регулируемым ценам. По словам Николая Любимова, через субсидирование таких организаций оказывается помощь жителям отдаленных населенных пунктов, которые покупают сжиженный газ по низким ценам. «Это социально значимая задача, которую правительство области выполняет», -- сказал глава региона.

Участники заседания утвердили изменения, согласно которым увеличиваются расходы на территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2017 год, а также дополнен перечень, включающий лекарственные препараты, жизненно необходимые для лечения ряда пациентов. Уточнены также объемы финансирования региональной госпрограммы по развитию образования в связи с выделением в текущем году дополнительных средств из федерального и областного бюджетов на строительство Александро-Невской школы.