Найди своих депутатов

Заседание фракции Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Вернуться

25 июня 2019 года состоялось очередное заседание фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Ершичском районном Совете депутатов. Государственная программа комплексного развития сельских территорий на период 2020-2025 годов и ее реализация в Ершичском районе Смоленской области - одна из главных задач на повестке дня.

Открывая заседание, Секретарь Ершичского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Абраменков рассказал, что во исполнение поручения Президента Российской Федерации Правительством страны в короткие сроки разработана и утверждена программа, которая призвана повысить численность сельского населения и его качество жизни, придать российскому селу современный облик. «Общий объем финансирования государственной программы составит 2,3 триллиона рублей. Следует отметить, что по включению отдельных мероприятий в программу инициатором была Смоленская область. Например, это касается возможности субсидирования строительства водозаборных сооружений».

В рамках «Комплексного развития сельских территорий» предполагается решение ряда ключевых задач:

- привлечение молодых, высококвалифицированных кадров;

- улучшение жилищных условий населения. В частности, предусмотрено внедрение льготной сельской ипотеки по ставке не выше 3% годовых; социальные выплаты гражданам (работники агропрома и социальной сферы) за счет средств федерального и областного бюджетов в размере 70% на строительство (приобретение) жилья в сельской местности; субсидии бюджету муниципальных образований на строительство жилых помещений, предоставляемых гражданам по договору найма жилого помещения;

- развитие инженерной и социальной инфраструктуры. Таким образом, планируется придать селу современный облик.

Докладчиками по данному вопросу выступили: депутат Смоленской областной Думы С.Н. Невский, депутат Ершичского районного Совета депутатов В.И. Цуриков, глава муниципального образования - Ершичский район Смоленской области К.Н. Серенков.

По итогам заседания депутатами единогласно принято решение:

1. Поддержать Государственную программу комплексного развития сельских территорий на период 2020-2025 годов. Провести информационно-разъяснительную работу о содержании Государственной программы и порядке участия муниципальных образований сельских поселений Ершичского района Смоленской области в ее реализации.

2. Рекомендовать Администрации муниципального образования - Ершичский район Смоленской области провести работу по участию муниципальных образований сельских поселений Ершичского района Смоленской области в реализации государственной программы «Комплексное развития сельских территорий» на период 2020-2025 годов» в соответствии с установленными требованиями.

3. Администрации муниципального образования - Ершичский район Смоленской области до 30 июня 2019 года представить в адрес фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Смоленской областной Думе, фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Ершичском районном Совете депутатов, Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию заявку с указанием объектов строительства и реконструкции по мероприятиям данной программы.