Найди своих депутатов

Получить почетное звание смогут журналисты, вышедшие на пенсию

Вернуться

Депутаты вносят изменения в краевой закон о наградах, которые позволят присваивать знак "Почетный журналист Приморского края" работникам пресс-служб и уже вышедшим на пенсию сотрудникам СМИ.
Напомним, что с таким предложением к депутатскому корпусу обратилось Приморское краевое отделение Союза журналистов России. Инициатива профессионального объединения была озвучена на дискуссионной площадке "Парламентская журналистика: диалог с властью", которая состоялась в рамках VI Дальневосточного МедиаСаммита.

Как пояснил председатель комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев, краевым законом "О наградах" учрежден региональный знак отличия "Почетный журналист Приморского края". Удостоиться такой награды могут работники приморских СМИ за заслуги в развитии средств массовой информации, значительные творческие и профессиональные достижения, а также активное освещение общественно значимых тем. При этом они должны постоянно проживать на территории края и иметь стаж профессиональной деятельности не менее 15 лет.

В то же время действующая редакция закона не позволяет вручать почетную награду представителям профессионального сообщества, которые много лет отдали журналистской деятельности в средствах массовой информации, но в данный момент находятся на заслуженном отдыхе. Также не могут воспользоваться правом награждения региональным знаком отличия сотрудники пресс-служб, хотя большинство из них являются выходцами из журналистского сообщества и в настоящее время, не работая в средствах массовой информации, продолжают выступать в роли ньюсмейкеров, активно сотрудничать со СМИ.

Исправить эту ситуацию призваны поправки к закону о наградах, которые краевой парламент поддержал в первом чтении.

"На наш взгляд, вопрос, поднятый профессиональным объединением, о том, что определенная часть журналистского сообщества оказалась лишена возможности получить региональную награду, очень правильный. Поэтому нами был подготовлен проект закона, который позволит отмечать знаками отличия Приморского края труд тех людей, которые искренне работают или работали на благо Приморья", - сказал Александр Ролик.

Источник: http://www.zspk.gov.ru/press-service/press-relizy/289275/
© Законодательное Собрание Приморского края