Найди своих депутатов

Очир Халгаев: Нужно формировать ответственное отношение граждан к жилому фонду

Вернуться

15 поручений предусматривают меры по поддержке АПК, направлены на повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума, индексацию пенсий, снижению налоговой нагрузки на бизнес без ущерба региональным бюджетам, а также включают комплекс мероприятий по защите важнейших природных объектов и другие.

По мнению первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖХК, координатора партпроекта «Школа грамотного потребителя» Александра Сидякина, вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры за счет привлечения частных инвестиций, повышения эффективности управления многоквартирными домами остаются актуальными. С одной стороны, для инвестора необходимы понятные правила игры: долгосрочное тарифное регулирование, фиксированная предпринимательская прибыль в размере 5%. Но важно, чтобы инвестор обеспечивал существенное условие концессии - целевые показатели качества и надежности. Необходим контроль исполнения взятых на себя обязательств. Потребители должны быть в курсе какие коммунальные сети и в каком объеме подлежат замене или уже модернизированы, подчеркнул Александр Сидякин.

  • то же время, считает региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», депутат Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Очир Халгаев, поддерживая переход на профессиональные стандарты в жилищно-коммунальной отрасли, предъявляя жесткие требования к качеству работы жилищно-коммунальных организаций, необходимо также формировать ответственное отношение жителей многоквартирных домов к жилому фонду. «Мы регулярно проводим мероприятия, цель которых - сплотить жителей многоэтажных домов и микрорайонов, дать возможность эффективно работающим председателям домовых комитетов поделиться опытом с другими, напомнить собственникам многоквартирных домов об их правах и обязанностях»,- подчеркнул Очир Халгаев.

В Программе, с которой «ЕДИНАЯ РОССИЯ» шла на выборы в Госдуму VII созыва в 2016 году, отмечается необходимость обеспечения прозрачности заключения соглашений и контроля за достижением частными инвесторами показателей качества, надежности и эффективности, сделав результаты такого мониторинга доступными для каждого гражданина. Также Партией намечены действия по формированию согласованного с гражданами стратегического плана и единого подхода к модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства и настройки системы ее финансирования в целях повышения качества, безопасности жилищно-коммунальных услуг, сокращения аварийности и преобразований жилищно-коммунального хозяйства.