Найди своих депутатов

Федеральный портал «Будущее России. Национальные проекты» назвал сквер «Кони» в Аксае в числе лучших проектов благоустройства российских городов

Вернуться

Публикация вышла сегодня, 29 мая, под названием: «Когда место начинает говорить: в чем секрет успешной реализации проектов благоустройства». Статья базируется на данных Федерального реестра лучших реализованных практик по благоустройству.

втор статьи приводит слова заместителя министра строительства и ЖКХ России Максима Егорова: «Для реестра мы взяли проекты, сделанные в 2017-2018 годах, чтобы у муниципалитетов были примеры лучших идей при разработке собственных решений уже в рамках нацпроекта в последующие годы».

В федеральный реестр вошло 60 самых успешных реализованных проектов благоустройства со всех уголков России. Автор статьи Елена Мишина выбрала из них самые интересные:

«Лучшие проекты, которые являются не просто объектами благоустройства, но и достопримечательностями, объединяет главное качество - все они подчеркивают уникальность места, в котором расположены», - отмечает журналист.

Аксай в статье приводят как пример яркого и самобытного благоустройства общественного пространства, в основе которого - интересная идея:

«Что делать, если необходимо благоустроить не сквер в областном центре, а спальный микрорайон или территорию в небольшом городе? Можно просто придумать идею, которая наполнит общественное пространство смысловым содержанием. Так и поступили в маленьком городе Аксае Ростовской области, население которого составляет около 45 тыс. человек. Менее чем за полгода и за 27 млн рублей площадь на пересечении улиц Садовой и Речников, где отсутствовала какая-либо инфраструктура, превратилась в сквер «Кони» - место с детской площадкой, зоной отдыха для взрослых и небольшим искусственным водоемом, который пересекают пять словно застывших во время бега лошадей, созданных скульптором Дмитрием Лындиным».

Ознакомиться с публикацией можно здесь: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/428901

Отметим, что портал «Будущее России» является одним из новых проектов федерального информационного агентства ТАСС.