Найди своих депутатов

Пискарев: "Спасатели смогут быстрее приходить на помощь попавшим в беду"

Вернуться

Госдума единогласно приняла 25 июня в третьем (окончательном) чтении Федеральный закон № 635570-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"

«Власти на местах теперь смогут оперативно оказывать материальную помощь людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и потерявшим всё свое имущество», - рассказал глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, представляя журналистам принятый во вторник Госдумой Федеральный закон.

Парламентарий пояснил, что поправками, внесенными в Федеральные законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» уточнен порядок действий чиновников на различных уровнях власти при возникновении чрезвычайных ситуаций. Таким образом планируется повысить эффективность работы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«В тех случаях, когда речь идет о спасении людей, и всё решают часы и минуты, важна слаженность действий и быстрота реакции всех ответственных лиц и служб. Принятый сегодня закон уточняет алгоритмы действий на различных уровнях власти, что позволит спасателям быстрее приходить на помощь тем, кто попал в беду», - подчеркнул Василий Пискарев.