Найди своих депутатов

Елена Трескова приняла участие в заседании Комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды.

Вернуться

Депутаты рассмотрели исполнение бюджета Свердловской области за 2018 год в части расходования средств на сельское хозяйство, экологию и окружающую среду.

Как рассказала заместитель министра финансов Свердловской области Ирина Уфимцева, на поддержку сельскохозяйственного производства направлено 5,4 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом расходы увеличились на 1 млрд 300 млн.рублей. За счет средств областного бюджета возросли субсидии на молоко на 373 млн. рублей. Это связано с увеличением размера субсидии и ростом объема производства. В 2018 году реализован значимый инвестиционный проект - введен в эксплуатацию современный тепличный комплекс площадью 6,8 гектаров, который позволит дополнительно получать до 10 тысяч овощей в год. Проводились мероприятия по строительству и модернизации животноводческих ферм. На техническую модернизацию сельхозпроизводителей направлено 462 млн. рублей, что позволило приобрести 307 единиц сельскохозяйственной техники. 62.4 млн. рублей израсходовано на газификацию сельских поселений. 143 млн. рублей получили молодые семьи и специалисты, проживающие в сельской местности в виде социальной выплаты строительство или приобретение жилья.

Также депутаты комитета рассмотрели вопрос о постановлении Законодательного Собрания Свердловской области об исполнении областного закона «Об отходах производства и потребления». В ходе обсуждения отмечалось, что органами государственной власти Свердловской области изданы необходимые нормативные правовые акты, обеспечивающие функционирование системы обращения с отходами производства и потребления, в том числе новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. В 2018 году было проведено 399 проверок и обследований объектов. Выявлено 240 нарушений законодательства в данной сфере, выдано 246 предписаний и 47 предостережений, возбуждено 102 дела об административных правонарушениях. Также обнаружено 219 мест несанкционированного размещения отходов. Для организации работы по ликвидации свалок 143 материала по подведомственности переданы в органы местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, а 77 материалов направлены в органы прокуратуры. Региональной энергетической комиссией Свердловской области проведено 14 проверок соблюдения установленного порядка ценообразования и применения регулируемых цен в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. В 6 случаях выявлены нарушения, по которым приняты меры административного воздействия.

На заседании Комитетом было рассмотрено ряд ходатайств по награждению Почетной грамотой, Благодарственным письмом и малым серебряным знаком Законодательного Собрания Свердловской области.