Найди своих депутатов

Совет Федерации рассмотрит пакет законов, ускоряющих решение проблемы обманутых дольщико

Вернуться

В соответствии с поручением президента России Владимира Путина тема обманутых дольщиков должна исчезнуть из повестки в течение ближайших нескольких лет.

Для ускорения процесса в регионах будут создаваться специальные фонды по достройке проблемных объектов, при этом страховщики будут обязаны передать все ранее полученные премии по страхованию застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков. Такой пакет законов, ранее принятый Госдумой в третьем чтении, Совет Федерации рассмотрит на пленарном заседании 26 июня.

Авторами документов выступили депутаты Госдумы во главе с председателем комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым.

Первый закон предполагает, что все долгострои в регионах будут достраиваться за счёт специальных фондов -- некоммерческих организаций, которые будут финансироваться через компенсационный фонд из федерального, региональных и муниципальных бюджетов. Кроме того, согласно новации, средства материнского капитала разрешат использовать при покупке жилья через эскроу-счета.

В соответствии с нормами второго закона, страховые компании обязываются передать премии или плату по договорам страхования ответственности застройщиков перед дольщиками в Фонд защиты прав граждан -- участников долевого строительства.

Отмечается, что страховщики должны перечислить не менее 99% от полученной при заключении договора страховой премии или платы по договору поручительства в течение 40 рабочих дней после вступления документа в силу. С этого момента ответственность перед дольщиками будет нести Фонд.

Также в ходе пленарного заседания сенаторы рассмотрят закон о компенсации ипотечных кредитов для многодетных семей, в которых третий и последующие дети родились после 1 января 2019 года и закон об освобождении граждан от НДФЛ материальной выгоды при ипотечных каникулах.