Найди своих депутатов

Алексей Вихарев: Екатеринбург ожидает череда серьезнейших международных мероприятий

Вернуться

Депутат Екатеринбургской городской Думы Алексей Вихарев прокомментировал решение Ассамблеи программы Организации Объединенных Наций по населенным пунктам ООН-Хабитат, которая выбрала Екатеринбург местом проведения Всемирного дня городов.

«Всемирный день городов - международный праздник, учрежденный ООН только 6 лет назад. Он проходил в Шанхае, Милане и Лондоне, а теперь в этом ряду и Екатеринбург. Значит, с нами считаются, о нас знают во всем мире! Разве это не здорово? Это успех Главы Екатеринбурга Александра Геннадьевича Высокинского и его Администрации! Екатеринбург ожидает череда серьезнейших международных мероприятий. Это свидетельство высокого доверия нашему городу со стороны федеральной власти и международных структур. Это, я полагаю, ясно каждому ответственному человеку. Мутить воду, выдумывать кризисы на руку только тем, кто хотел бы представить Екатеринбург городом нестабильным и протестным», - сказал Алексей Вихарев.

Всемирный день городов был учрежден 27 декабря 2013 года Генеральной Ассамблеей ООН. В рамках события муниципальные, региональные, национальные власти и партнеры организуют на разных площадках мира мероприятия, посвященные устойчивому городскому развитию, а затем проводят итоговую встречу. Город-хозяин встречи готовит предложения по ее формату и подтеме. К примеру, предыдущие подтемы звучали так: «Передовые городские трансформации» - в Шанхае, «Проектирование для совместной жизни» - в Милане, «Строительство устойчивых и жизнестойких городов» - в Ливерпуле. Подтема Екатеринбурга связана с инновационным развитием. Итоговое мероприятие Всемирного дня городов, как правило, включает форумную и праздничную составляющие.

Напомним, вопросы участия Свердловской области в крупных проектах, организуемых структурами ООН, стали одной из тем встречи губернатора Евгения Куйвашева с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

ООН-Хабитат (лат. habitus - внешность, наружный вид) является программой Организации Объединенных Наций, координирует деятельность по развитию населенных пунктов, в центре внимания которой два приоритетных направления: обеспечение надлежащего жилья для всех и устойчивое городское развитие. ООН-Хабитат основана в 1978 году. Штаб-квартира расположена в городе Найроби.

https://xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/news/76197-aleksey-vikharev-ekateri...