Найди своих депутатов

В День памяти и скорби Ирина Яшанина вместе с ветеранами энергетики побывала в Козельске

Вернуться
В День памяти и скорби 70 ветеранов филиала «Калугаэнерго» посетили город воинской славы Козельск. Для них прошла экскурсия в 28-ой гвардейской Краснознаменной ракетной дивизии. В поездке приняла участие депутат Законодательного Собрания области Ирина Яшанина.
В ходе экскурсии ветераны-энергетики ознакомились с историей дивизии, которая была сформирована в 1943 году. Мужество и героизм военнослужащих прославили воинскую часть в период Великой Отечественной войны. С 1961 года она дислоцируется в Козельске и том же году получила наименование 28-я гвардейская дивизия.
Сегодня это современная войсковая часть, военнослужащие которой несут боевое дежурство, охраняя рубежи нашей Родины.
Участники экскурсии также посетили уникальный музей войсковой части. На плацу ветераны ознакомились с современными образцами военной техники и приборами, где используется энергетическое оборудование.
В этот же день ветераны приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню памяти и скорби - дню начала Великой Отечественной войны, а также во Всероссийской акции «Горсть Земли». Собранная с братских могил земля в специальных солдатских кисетах, будет помещена в гильзы артиллерийских снарядов. Их установят в парке «Патриот» в Подмосковье на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России. Его возводит Министерство обороны Российской Федерации к 75-летию Великой Победы. Солдатский кисет с землей из Козельского района также будет передан организаторам военно-патриотической акции.
Ветераны-энергетики почтили минутой молчания память всех погибших в Великой Отечественной войне и возложили венки и цветы к подножию мемориала.
В завершении насыщенного событиями дня ветераны-энергетики побывали на площади Воинской славы, где также возложили венки к мемориалу и отдали дань уважения всем защитникам Отечества. Завершающим этапом поездки стало посещение Козельского краеведческого музея.