Найди своих депутатов

Госдума приняла закон о льготах многодетным семьям по имущественным налогам

Вернуться

Государственная Дума на пленарном заседании 4 апреля приняла в третьем чтении закон, предусматривающий введение для многодетных семей льгот по имущественному и земельному налогу. Такие задачи были поставлены президентом РФ Владимиром Путиным в его Послании Федеральному Собранию.

Соответствующие нормы были оформлены как поправки ко второму чтению законопроекта об упрощении администрирования ряда имущественных налогов. Поправки внесены председателем Госдумы Вячеславом Володиным, руководителем фракции «Единой России», зампредседателя нижней палаты парламента Сергеем Неверовым, первым вице-спикером Госдумы Александром Жуковым и главой комитета по бюджету и налогам, депутатом от Рязанской области Андреем Макаровым.

Согласно принятому закону, для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предоставляется льгота в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка («необлагаемые шесть соток»). Она будет предоставляться вне зависимости от того, написал налогоплательщик заявление на ее предоставление или нет в отношении находящегося собственности участка.

Устанавливается ограничение на рост суммы земельного налога, подлежащего уплате в текущем налоговом периоде, -- не более 10% суммы налога, исчисленного за предыдущий налоговый период. Согласно документу, срок уплаты земельного налога не может быть установлен ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

«Мы предлагаем распространить уже действующее для жилой недвижимости ограничение на рост налога, исчисляемого по кадастровой стоимости, на земельный налог. Он также должен быть справедливым и посильным для граждан и не должен меняться. После вступления закона в силу земельный налог для граждан не сможет увеличиваться более чем на 10%, по сравнению с прошлым годом, даже если кадастровая стоимость земли выросла в цене», -- цитирует Володина ТАСС.

Он добавил также, что данную норму распространят на налоги, которые людям будет необходимо заплатить за 2018 год. «Таким образом, наши граждане уже в этом году должны почувствовать уменьшение налоговой нагрузки», -- уверен он.

По налогу на имущество физических лиц устанавливается вычет для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, в размере 5 кв. метров в отношении квартиры или комнаты и 7 кв. метров в отношении жилого дома либо его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Также законом упрощается взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. Пенсионерам и людям предпенсионного возраста налоговые службы будут сами начислять льготную сумму имущественных налогов, никаких дополнительных заявлений для этого не потребуется. Кроме того, налогоплательщики смогут подавать отчетность в один налоговый орган по собственному выбору в пределах одного региона.