Найди своих депутатов

В Госдуме готовы оперативно рассмотреть вопрос господдержки отечественных производителей плодово-ягодной продукции

Вернуться

Уже сегодня, по данным депутатов, садоводческие хозяйства имеют по 400 центнеров с гектара, то есть 40 тонн урожая. Выход на такие показатели позволит в ближайшие 6-7 лет вообще закрыть тему отечественных ягод и фруктов и получать необходимые 12-14 миллионов тонн плодов. Снижение НДС позволит достичь этих показателей, а недоимка в бюджете будет компенсирована дополнительными сборами урожая и высвободившимися средствами на покупку техники.

По данной инициативе дано поручение Минфину и еще целому ряду ведомств - представить предложения по государственной поддержке производителей плодово-ягодной продукции, в том числе об установлении пониженной ставки налога на добавленную стоимость при реализации плодово-ягодной продукции. Срок - до 1 июля.

На отчете Правительства обсуждалось два возможных варианта поддержки. Первый вариант - снижение ставки НДС. «В этом случае могут быть определенные негативные последствия, связанные с тем, что это на всю продукцию, в том числе импортную будет снижена ставка», - пояснил Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Второй вариант - специальные субсидии. «До 1 июля Правительство должно определиться, проинформировать нас, и тогда мы уже будем принимать окончательное решение», - сказал Жуков.

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Макаров считает, что при принятии решения принципиально важно обеспечить постоянную, а не разовую поддержку отечественных производителей плодово-ягодной продукции.

«Субсидии надо будет получать каждый год, а НДС - как бы навсегда. Вот в данном случае, мне кажется, наша задача в работе над этим планом как раз состоит в том, чтобы определить размер поддержки, которую дает 10-процентная ставка, и сделать ее адресной», - сказал Макаров, отметив, что не исключается ни тот, ни другой вариант.

Он также сообщил, что бюджетный комитет готов приступить к рассмотрению законопроекта, когда будет найдено оптимальное решение. «Найдем вариант решения перекрыть поддержку импорта, можно идти по нему. Не найдем - значит, надо будет идти по адресным субсидиям, но закладывать решение Государственной Думы, чтобы эта поддержка была постоянной, а естественно не разовая, не годовая поддержка», - заявил Макаров.