Найди своих депутатов

На депутатских слушаниях обсудили исполнение областного бюджета за 2018 год

Вернуться

Собственных налоговых и неналоговых доходов в бюджет поступило 59,1 миллиарда рублей. По сравнению с 2017 годом это больше на 7,4 миллиарда рублей, или на 14,3 процента. Основными источниками являются налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, акцизы и налог на имущество организаций. В совокупности они составили 84 процента. По сравнению с предыдущим годом поступления от данных налогов увеличились.

Расходы областного бюджета по сравнению с 2017 годом выросли на 4,8 миллиарда рублей (7 процентов).

Значительную часть расходов занимают государственные полномочия в сферах образования, здравоохранения и социальной политики. На финансовое обеспечение сферы образования в 2018 году израсходовано 20,1 миллиарда рублей, при этом основная доля расходов пришлась на субсидии и субвенции муниципальным образованиям на реализацию образовательных программ, меры социальной поддержки, обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и другие цели.

На финансирование отрасли здравоохранения в 2018 году направлено около семи миллиардов рублей, на социальную политику - более 21 миллиарда.

В отчетном периоде зафиксировано значительное снижение государственного долга Архангельской области. Объем долговых обязательств сократился на 5,4 миллиарда рублей или на 13 процентов.