Найди своих депутатов

Вячеслав Логинов почтил память павших на фронтах Великой Отечественной войны

Вернуться

Торжественные мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби, начались рано утром на площади Победы. Ровно в 4:00 - в час начала войны в Советском Союзе в 1941-м - благовещенцы зажгли свечи в знак благодарности за подвиг и мужество амурчан, погибших на полях сражений. В областном центре акция прошла в 13 раз - впервые её организовали 22 июня 2007 года. ⠀

Зажечь свою «свечу памяти» каждый год приходят несколько сотен горожан. Среди них и те, чьи родные не вернулись с фронта, и те, чья семья ковала Победу в тылу. В этом году памятную колонну возглавил спикер областного парламента.
«Здорово, что большая часть собравшихся сегодня у Стены Памяти - молодые люди. И что с каждым годом проснуться среди ночи 22 июня и прийти на площадь Победы решается все больше и больше жителей города. Пока мы помним подвиг предков, мы можем быть уверены, что кошмар Великой Отечественной не повторится», - сказал Вячеслав Логинов.
Продолжились мероприятия в 10 часов утра возложением цветов к Вечному огню. На площади Победы состоялся традиционный митинг.
«Сегодня тот день, когда не нужно много говорить. Сегодня день нашей памяти и скорби по погибшим в Великой отечественной войне. Амурская область направила на фронт 100 тысяч человек. Из них не вернулись 36 тысяч солдат -- каждый третий. Такую страшную цену наша страна заплатила за эту победу. Вечная память тем, кто подарил нам мир», - отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.
Отдать дань уважения погибшим во времена ВОВ родственникам пришли сотни человек. Участие в митинге приняли представители областного правительства, депутаты Законодательного Собрания, сотрудники городской администрации, члены общественных организаций, военнослужащие и молодежь.