Найди своих депутатов

За первое место – автомобиль

Вернуться

Впервые районные соревнования конников прошли в Сузуне в 2001 году. В 2019-м 12 июня, в День России, состоялись уже 18-е конные старты -- совершеннолетие, как отметили депутаты по округу №13 Андрей Шимкив и Евгений Покровский. И вряд ли случайно на этот раз для победителей скачек были приготовлены особо значимые призы: за 1-е место -- автомобиль УАЗ от губернатора, за 2-е и 3-е -- оборудование для сельхозпроизводства. Председатель заксобрания Андрей Шимкив поблагодарил министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко за то, что призовой фонд столь значимо вырос. Это, по мнению Андрея Ивановича, даст толчок большему количеству сельхозпредприятий и фермеров к разведению коней, подготовке животных к соревнованиям, выступлениям на столь зрелищных состязаниях. Подарки для участников приготовили и Законодательное собрание, и администрация Сузунского района, и местные предприятия.

Коневодство -- очень затратное дело, заниматься им могут только те, кто очень любит лошадей. Поэтому, убеждён Андрей Шимкив, в новом областном законе о государственной аграрной политике обязательно следует предусмотреть меры поддержки для развития коневодства. Новый закон расширит перечень мер поддержки животноводства, в том числе коневодства, подтвердил министр Евгений Лещенко.

-- Больше станут перечень субсидированной техники, лимиты на единицу приобретения техники, субсидии на приобретение оригинальных семян. В первую очередь рассматриваем те направления, которые будут способствовать повышению производительности труда в сельском хозяйстве и эффективности экономики аграрных предприятий в целом, -- уточнил Евгений Михайлович параметры нового областного закона. -- В развитии коневодства подвижки есть уже сейчас: в 2018 году в Новосибирской области появилось два племрепродуктора по разведению рысистой породы и породы советского тяжеловоза, расширена племенная база. Эффективно функционирует новосибирский ипподром -- ежегодно там испытывается более двухсот лошадей, проходят соревнования конников, в том числе всероссийского уровня. В этом году почти в два раза увеличен фонд на поощрение спортсменов-конников, которые становятся призёрами различных соревнований. Сегодня мы поддерживаем проведение четырёх конноспортивных стартов в Новосибирской области, одни из них -- в Сузунском районе.

Андрей Шимкив вручает приз Зинаиде Шарандиной.

Приз победителю первого заезда русских троек, представителю команды из села Заковряжино Зинаиде Шарандиной вручил председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив. Он поблагодарил всех, кто причастен к проведению праздника. Депутат заксобрания Евгений Покровский отметил, что уже традиционно 12 июня в Сузуне проходит мероприятие, который объединяет всех сузунцев завораживающим зрелищем конных забегов -- тройками, рысью, под седлом. Евгений Николаевич пожелал удачи всем командам: из сёл Заковряжино и Болтово Сузунского района, из Сузуна и из Черепановского района.

-- Конноспортивные соревнования -- событие, которое сузунцы ждут, -- подчеркнула глава Сузунского района Лилия Некрасова. -- Мы максимально позаботились о том, чтобы участникам праздника было комфортно. Я очень хочу, чтобы у всех гостей района остались хорошие впечатления. И благодарна представителям правительства области и депутатам Законодательного Собрания за то, что сегодня, в свой выходной день, они находятся здесь и разделяют с нами этот замечательный праздник.