Найди своих депутатов

Бюджет – 2.0

Вернуться

О сути предлагаемых изменений рассказал министр финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко. Он доложил, что, увеличиваются как доходная, так и расходная статьи бюджета. Основные источники покрытия расходов -- дополнительные собственные доходы бюджета (в первую очередь, благодаря росту поступлений по налогам на прибыль и на имущество организаций) и невостребованные ассигнования по собственным расходам. В 2019 году ресурсы, по оценке Минфина, составят около 2 млрд рублей, в 2020-м - 1,85 млрд, в 2021-м - 3,2 млрд рублей. 43 млн рублей поступит из федерального бюджета, 42 млн из которых будет направлено на создание системы содействия фермерству и сельской кооперации.

Особых вопросов к министру финансов у депутатов не возникло, однако они появились к министру спорта Сергею Ахапову. Председатель комитета Александр Морозов поинтересовался планами по использованию будущего волейбольного центра, а также тем, в чьей собственности он будет находиться. Министр рассказал, что центр будет состоять из двух больших корпусов - один предназначается для больших соревнований и рассчитан на 5 тысяч зрителей. Помимо состязаний по игровым видам спорта здесь смогут проходить и культурно-массовые мероприятия, отметил он. Во втором корпусе, по словам Сергея Ахапова, разместятся четыре площадки, включая тренировочный зал на 300 мест, где можно будет проводить и соревнования местного уровня. Министр пообещал, что объект будет на балансе области, при этом ведутся переговоры с волейбольным клубом «Локомотив», генеральным спонсором которого является ОАО «РЖД», о помощи в содержании комплекса, чтобы эта нагрузка лежала не только на областном бюджете. По плану объект должен быть сдан в 2020 году.

Александр Морозов, тем не менее, отметил, что всё же сомневается: не получится ли так, что область затратит миллиарды рублей на спорткомплекс, который окажется недоступным большинству спортсменов. Плюс остаются вопросы, кто и как будет организовывать концертную деятельность, будет ли комплекс передаваться в аренду, добавил он. Спикер Заксобрания Андрей Шимкив напомнил министру спорта, что в области теперь действует закон о госсобственности.

«Начнёте комплексы в аренду сдавать - помните, что вам придётся с этим пройти через Заксобрание», - подчеркнул он.

Вернувшись к обсуждению поправок в бюджет, депутаты рекомендовали их к принятию на сессии в двух чтениях.