Найди своих депутатов

Андрей Шимкив: «Жить и работать всегда нужно от души!»

Вернуться

«Сегодня у всех нас такой волнительный день, - приветствуя собравшихся, отметил председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. - Здесь присутствуют и сельские ребята, которым пришлось в ночь ехать, чтобы получить свой первый главный документ. Хочу вас всех поздравить. Уверен, что этот день запомнится вам на всю жизнь!».
Получение паспорта накануне Дня России - это событие, - уверен Андрей Шимкив. Ведь паспорт - не просто документ, - это документ, удостоверяющий личность. «Личность - с большой буквы. Что это такое? Это - знания, убеждения, зрелость в мыслях и поступках, и, главное, - отношение к Родине. Желание учиться и трудиться во благо людей, во благо своей страны. Дерзайте! Учитесь, ничего не бойтесь, любите свою малую Родину. Я сам выходец из села, поэтому обращаюсь к юным селянам - возвращайтесь на свою малую Родину, развивайте её. От вас зависит будущее, от ваших умений, ваших знаний! Я желаю вам успеха, любите свою страну и будьте её достойными гражданами!», - вручая паспорта, напутствовал школьников спикер регионального парламента.
Обладатели новеньких паспортов воспользовались возможностью лично задать вопрос председателю Законодательного собрания. Какими качествами должен обладать народный избранник, с какими трудностями в работе сталкиваются депутаты, какие наиболее актуальные проблемы, по мнению спикера, необходимо решать в Новосибирской области, в первую очередь? - сыпали вопросами старшеклассники.
«Я думаю, что уже через несколько лет среди вас будут депутаты, того или иного уровня - предположил Андрей Шимкив. - Главное, что должен помнить народный избранник: если люди вас выбрали, то вы должны достойно защищать их интересы. Что касается проблем - для нас, законодателей, самое актуальное - принимать такие законы, которые приносят пользу жителям Новосибирской области. И особое значение сегодня имеет сохранение сельского образа жизни и развитие сельских территорий». Впрочем, школьников сегодня интересовали не только вопросы регионального уровня, но и личные: нравится ли спикеру его работа, на какие оценки учился в школе и чем увлекается в свободное время.
«В школе, как и вы, всегда учился хорошо, средний балл - порядка 4,85, - поделился со школьниками Андрей Шимкив. - В детстве увлекался мотоциклами, хотя свободного времени почти не было - вернулся из школы, "отдохнул", как следует, по хозяйству (у нас дома держали и кур, и гусей), и за уроки. А сейчас моё хобби - моя работа. Уже в семь утра я на рабочем месте», рассказал о себе спикер.
«Работа всегда должна быть в радость, только тогда будут какие-то результаты, - подчеркнул Андрей Шимкив. - В моей жизни были всего три места работы: сельское хозяйство, нефтяная промышленность, и вот теперь - политика… Я всегда всё делал с удовольствием и от души, - этого желаю и вам!».
Завершающий вопрос оказался с глубоким, даже философским подтекстом: в жизни каждого человека есть Учитель, кто был таким Учителем для вас? - поинтересовались ребята.
«Моя бабушка, вырастившая в войну пятерых детей, наставляла меня в житейской мудрости всю жизнь, - ответил председатель Законодательного собрания. - Жизнь бывает разная - хорошая и плохая, гладкая и с какими-то углами, но трудности нужно уметь преодолевать. Легко ничего не даётся! Вам сейчас нужно учиться, учиться и учиться! И искать, искать своих учителей!», - подытожил встречу с юными жителями Новосибирской области Андрей Шимкив.