ОЖЕРЕЛЬЕ. Принял участие как депутат Московской областной Думы в торжественном мероприятии, посвящённом 90-летию локомотивного депо Ожерелье.
Праздник прошёл в Доме культуры «Ожерелье». Вместе со мной работников и ветеранов отрасли поздравили глава городского округа Кашира, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Роман Пичугин, зампред местного совета депутатов Игорь Кручинин, а также представители руководства ОАО «РЖД» и ООО «ЛокоТех-Сервис».
В 1934 году началось строительство паровозного депо, которое начало работу в августе 1936 года. 15 августа впервые вышел на линию паровоз ФД, а затем и паровозы серии ИС.
Около станции и депо разрастался поселок железнодорожников.
В годы Великой Отечественной войны работники депо Ожерелье и жители поселка совершили подвиг, сыграв значительную роль в ходе Битвы за Москву, 85-летие которой мы отмечаем в этом году. Железнодорожники вовремя доставляли грузы фронту под постоянными бомбардировками авиации немцев. Гибли люди, но все задачи выполнялись в срок.
В 1943 году на паровозе особой колонны НКПС, сформированной на базе депо Ожерелье, в Москву был доставлен плененный в Сталинграде фельдмаршал Паулюс.
После войны Ожерелье переживает свой расцвет. Развивалась станция, депо. Бывшая деревня, а затем поселок в 1958 году получил статус города. Станция Ожерелье стала важнейшим железнодорожным узлом в перевозках на Донбасс и Астрахань.
Железнодорожники прославили наш город на всю страну и даже за рубежом. В локомотивном депо Ожерелье первыми в мире внедрили перевозки на переменном токе. Многие машинисты, работники депо получили звания Героя труда и награды Родины. И сегодня депо Ожерелье, возрождая славные трудовые традиции, является одним из лучших.
В рамках торжественной части состоялось награждение лучших работников и ветеранов отрасли. Награды от администрации, Совета депутатов и Московской областной Думы вручены особо отличившимся за добросовестный труд, профессионализм и преданность делу.
Для гостей праздника выступили творческие коллективы, подарив зрителям яркие номера и праздничное настроение.
Поздравляю всех работников и ветеранов локомотивного депо Ожерелье с 90-летним юбилеем! Крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в вашей важной и нужной работе. Пусть каждый километр пути будет гладким, а в жизни всегда горит зелёный свет!
С праздником, дорогие земляки!
Андрей Голубев
#Ожерелье #Кашира #АндрейГолубев #ДепутатМО #МосОблДума #ЕдинаяРоссия #ЕР50 #ЕР #Подмосковье #ЮжноеПодмосковье #ПартияРядом50 #ЕРпоздравляет #90ЛетЛокомотивномуДепо