Вместе с начальником управления сельского хозяйства округа Александром Желтовым заехали на ферму в Симоново к Олегу Хахунову.
Застали председателя СПАк «Кузьминский» за доработкой нового робота для доения. Ноу-хау агропредприятия заключается в том, что каждая дойная корова имеет на шее специальный браслет, который передает данные о состоянии животного, вплоть до «готовности доиться». Сейчас фермер тестирует браслеты собственной разработки, которые сменят импортные, дорогостоящие и недолговечные.
Следующий этап - дойка роботом, который сам определяет конкретное животное, проводит гигиенические процедуры, доит корову и передает данные уже в ERP-систему «Арка» - тоже продукт собственной разработки предприятия. «Арка», или как ее называют на ферме «Аркаша», собирает все данные о коровах и качестве молока, наделена искусственным интеллектом и готова ответить на вопросы пользователя.
Кстати, разработка уже получает положительные отзывы в сотне хозяйств по всей стране! А наши фермеры не останавливаются, совершенствуют роботизированную систему доения и уже через пару недель начнут ее тестировать.