Найди своих депутатов

Маленькие уральцы читают Бажова

Вернуться

В 2019 году Урал отмечет 140-летие со дня рождения нашего великого земляка - известного на всю страну писателя Павла Петровича Бажова. 29 мая на площадке Центральной городской библиотеки города Кушвы прошли бажовские чтения.

В мероприятии приняли участие ученики начальных классов кушвинских школ №1 и №6. В прошедшем учебном году они рисовали, мастерили поделки и писали сочинения по мотивам творчества уральского писателя. В этот же день читали отрывки из любимых сказов Бажова - «Золотой волос», «Огневушка-поскакушка», «Серебряное копытце» и другие.

Учителя рассказали ребятам о том, что при жизни Павел Бажов объехал весь Урал, собирая истории и сказания из жизни земляков. На их основе он и писал потом свои знаменитые сказы. Есть в его творчестве история и про Кушву и про освоение знаменитого Гороблагодатского месторождения железной руды.

«Губернатором Евгением Куйвашевым 2019 год в Свердловской области объявлен годом Бажова - рассказ региональный координатор проекта «Историческая память» Сергей Никонов. - В этот год мы проводим много мероприятий, связанных с жизнью и творчеством Павла Петровича. Его имя давно стало неотъемлемой частью культурного наследия Урала, а его сказы все мы любим с детства. Поэтому очень здорово, что сегодня наши дети помнят и читают Бажова».

29 мая в преддверие Дня защиты детей те ребята, которые на протяжении учебного года лучше других писали, рисовали и мастерили, получили от Сергея Никонова памятные подарки. Центральной городской библиотеке он передал несколько экземпляров нового красочного издания сказов Бажова.

Также 1 июня в День защиты детей по многолетней доброй традиции юные жители уральских городов, в том числе и Кушвы, получат в подарок от депутата мороженое.