Найди своих депутатов

Координатор проекта «Детский спорт» в Югре Андрей Осадчук отчитался об итогах полугодовой работы

Вернуться

Работа Общественного совета по реализации федерального партийного проекта «Детский спорт» в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре начинает свой отсчет с апреля 2017 года. Цель проекта состоит в том, чтобы, по возможности, максимально сформировать культуру здорового образа жизни у подрастающего поколения.

При содействии партпроекта в регионах России осуществляется реконструкция школьных спортивных залов, строятся пришкольные стадионы, открываются новые спортивные площадки, проводятся многочисленные турниры по игровым видам спорта, что способствует приобщению детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В рамках реализации проекта проводятся Всемирные игры юных соотечественников, способствующие не только воспитанию патриотизма среди зарубежных соотечественников, но и позволяющие им наладить прямые информационные контакты с российскими сверстниками. Последние игры состоялись в городе Ханты-Мансийске в июне этого года при участии 650 школьников из 60 стран.

За шесть месяцев отчетного периода участники проекта в автономном округе провели 19 спортивных и агитационных мероприятий, выпустили два презентационных материала, опубликовали в СМИ и социальных сетях 338 материалов о своей работе.

За истекший период в округе было проведено 6469 спортивных и досуговых мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, в которых, в общей сложности, было задействовано 203956 человек.

В рамках программы «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК)» в текущем периоде были введены в эксплуатацию спортивный комплекс с универсальным игровым залом в гп. Федоровский Сургутского района площадью 18 714,3 кв. м и ФОК с универсальным игровым залом в г. Югорске площадью 17 968,4 кв. м.

В целях реализации программы «500 бассейнов» в государственную программу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Развитие физической культуры и спорта в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2018-2025 годы и на период до 2030 года" включены 4 объекта строительства в Белоярском, Березовском и Нефтеюганском районах.

Общественный совет активно курирует реализацию направлений «Реконструкция спортивных залов сельских школ» и «Дворовый футбол».

Так, летом текущего года шесть спортивных залов в селах Белоярского и Кондинского районов будут отремонтированы и реконструированы, в том числе, за счет средств, выделенных из федерального и регионального бюджета, в размере 7 204 300 рублей.

Направление «Дворовый футбол» с начала июня реализуется на базе летних школьных лагерей в большинстве муниципалитетов Югры. Соревнования проходят по круговой системе в один круг. Победитель соревнования определяется по наибольшей сумме набранных очков. Муниципальный этап «Дворового футбола» закончится в начале августа. Тогда же начнется региональный этап. Финальные турниры стартуют в конце августа в г. Санкт-Петербурге.

В отчетном периоде в Югре создано 227 школьных спортивных клубов, подготовку в которых проходят 37446 учеников.

В Ханты-Мансийском автономном округе зафиксировано 35775 учащихся, занимающихся физической культурой и спортом вне уроков на 929 спортивных площадках. Тренировки учащихся во внеурочное время курируют, в том числе, 56 дворовых тренеров.

«Совет благодарен югорчанам, которые поддерживают реализацию партийного проекта «Детский спорт». Мы едва бы смогли воплотить его без помощи учащихся, нацеленных на победу духа и воли, их родителей, морально и финансово поддерживающих своих спортсменов, тренеров и педагогов, прививающих нашим детям дисциплину, любовь к труду, спорту и здоровому образу жизни!», - подытожил координатор партийного проекта, депутат Думы Югры Андрей Осадчук.

#Детский_спорт_ЮГРЫ #Андрей_Осадчук

Подготовлено Е. Кананыкиной