Встреча с подростками

Вернуться

Встретились сегодня за кофе с Юрой Кошелевым -- вышел с инициативой, просил совет. Выпускник девятого класса, а уже думает, куда дальше, какой профиль выбрать. И прекрасно понимает, что мир развернулся в сторону технического образования.

Я ему сказала: не делай однозначных выводов сейчас. Выбирай по душе и сердцу. Да, гуманитарию может быть непросто в технической среде, но это не повод отказываться от своего. Можно продумать запасной вариант: получить рабочую профессию в СПО или пойти в технический вуз, параллельно осваивая курсы по событийке, госуправлению и всему, что интересно. И наоборот: получить гуманитарное образование, параллельно пробуя себя в техсфере. Сейчас много перекрестных профессий.

Главное -- не закрывать себе дороги. Его поколение -- наша смена, и мне спокойно, когда вижу таких ребят.