Найди своих депутатов

заседание общественного совета в Исакогорском и Цигломенском округе г. Архангельска

Вернуться

В отопительный сезон поселок Затон должен войти с теплом, горячей водой и чистым воздухом - на Левом берегу Архангельска строится новая котельная

Депутат областного Собрания Евгений Ухин принял участие в заседании общественного совета при главе администрации Исакогорского и Цигломенского округов Архангельска. В общественном совете представлены активисты, ветераны, представители молодежных организаций и руководители предприятий и учреждений. Участники совета обсуждают наиболее социально значимые и злободневные вопросы развития левобережной части столицы Поморья.

На этот раз главным пунктом в повестке заседания стал вопрос работы котельной в поселке Затон. На открытом общественном обсуждении этой темы настоял Евгений Ухин. Ранее работа старой котельной неоднократно вызывала нарекания у жителей - в качестве топлива там использовался мазут, выбросы от сгорания которого изрядно портили экологию района. Сейчас она не работает, во многом это стало результатом действий граждан, которые активно жаловались в надзорные органы.

- Но если вовремя не ввести в эксплуатацию новую котельную, то поселок Затон рискует остаться без тепла, а горячей воды нет уже сейчас, - подчеркивает значимость вопроса Евгений Ухин.

Накануне совещания парламентарий совместно с главой администрации округа Валерием Авдеевым посетили строящуюся котельную.

- Сейчас фундамент под размещение четырех котлов практически готов. Если темпы строительства будут такими же, то запустить объект можно будет к началу отопительного сезона, важно не выпускать ситуацию из-под контроля, - отметил Евгений Ухин.

На заседание совета были приглашены энергетики и строители, ответственные за введение в строй новой котельной. По заверениям специалистов, все работы по строительству, монтажу оборудования и подключению сетей можно сделать уже в сентябре - октябре. Поэтому в новый отопительный сезон Затон должен войти с теплом, горячей водой и чистым воздухом - новая котельная будет работать на биотопливе - кородревесных отходах. В перспективе ее можно будет перевести на природный газ.

Члены совета обсудили также вопросы благоустройства округа, реализацию предложений граждан по развитию территорий в рамках проекта «Бюджет твоих возможностей» - в 2020 году на эти цели в городском бюджете запланировано шесть миллионов рублей.