Мне выпала особая честь поздравить с Днем Победы настоящего героя, чья жизнь - пример беззаветного служения и мужества. Андрей Яковлевич, человек-легенда, встретил войну совсем юным, в 15 лет, добровольно встав в ряды истребительного батальона. Его молодость прошла в суровых испытаниях: он участвовал в задержании диверсантов и минировал вражеские эшелоны. После окончания Великой Отечественной войны его путь продолжился в качестве воина-интернационалиста, где он занимался разминированием территорий в Алжире. Даже в преклонном возрасте Андрей Яковлевич не останавливается: он добился установки памятника советским саперам в Алжире и продолжает оказывать поддержку ветеранам и алжирским студентам.
Не менее вдохновляет и его семья. Его супруга, Светлана, с присущей ей чуткостью и активной жизненной позицией, не остается в стороне от нужд страны. Она с полной отдачей помогает нашим бойцам на СВО, организуя и отправляя гуманитарные грузы. Эта самоотверженность Светланы - яркое свидетельство того, как семья Павленко живет по высоким принципам долга и безграничной любви к Родине, как это было в прошлом, так и остается сегодня.
Жизнь Андрея Яковлевича и Светланы - это живое воплощение несломленного духа. Их пример напоминает нам о том, что истинный героизм проявляется не только в подвигах на поле боя, но и в ежедневной заботе о тех, кто нуждается в нашей помощи, в служении своей стране и своим близким.