2 мая принял участие в Центральном музее Военно-воздушных сил в Монино собралось около 700 неравнодушных людей: представители поисковых отрядов, патриотических клубов, активисты и молодежь.
Дмитровские поисковики приняли участие в торжественном старте нового сезона поисковых работ, который в этом году начался с масштабного мероприятия в Московской области.
Выбор места для открытия «Вахты Памяти» был неслучаен. Авиация внесла неоценимый вклад в оборону столицы, и музей под открытым небом стал символичным началом для предстоящих экспедиций. В этом сезоне запланировано более 500 выездов, причем около 200 из них пройдут на территории Подмосковья. Особое внимание будет уделено 10 экспедициям в рамках проекта «Битва за Москву».
Министр информации и молодежной политики Московской области Екатерина Швелидзе подчеркнула, что помимо полевых работ сезон будет насыщен образовательными и просветительскими мероприятиями. В школах и колледжах пройдут «Уроки Мужества», продолжится работа по всероссийскому проекту «Судьба солдата», направленному на поиск ветеранов и установление их фронтовых судеб. Также запланирована передвижная выставка «Без срока давности. Московская область», которая с помощью архивных документов и личных вещей расскажет о преступлениях нацистов на оккупированных территориях.
Программа открытия сезона включала тематические выставки и интерактивные площадки. Гости могли ознакомиться с экспедиционным снаряжением, узнать о методах идентификации найденных останков бойцов. Церемония завершилась митингом и возложением венков и цветов к Памятнику лётчиков в рамках партийного проекта "Историческая память".
#Дмитров #ЕдинаяРоссия50 #БоевоеБратство #КузовлевВладимирЮрьевич