В Подольске прошёл большой фольклорный праздник

Вернуться

В хороводе были мы: как в Подольске прошёл большой фольклорный праздник

18 апреля 2026 года в гостеприимных стенах СП ДК «Машиностроитель» МБУ «ДК им. 1 мая» состоялся I фольклорный фестиваль «В хороводе были мы» при поддержке Комитета по культуре и туризму Администрации г.о. Подольск. Это событие было посвящено 245-й годовщине со дня основания города Подольска и Подольского уезда, и стало настоящим подарком для всех ценителей народной культуры.

Праздник получился невероятно тёплым, душевным и по-настоящему живым. Гости с головой окунулись в атмосферу русских традиций: под руководством мастеров своего дела, Ю.Н. Лашковой и К.В. Ваганова, проходили увлекательные мастер-классы, где каждый мог прикоснуться к народным ремёслам. После этого всех ждала весёлая вечерка, ароматное чаепитие, звонкий смех, улыбки и, конечно, задорные танцы и частушки.

Кульминацией дня стал большой фестивальный концерт. На сцену вышли лучшие фольклорные коллективы города:

* Фольклорные ансамбли «Цветень», «Дружина» и «Светлица» (Детская школа искусств «Моя Русь»);
* Фольклорные ансамбли «Васильки», «Домовята» и «Светлица» (ДК «Октябрь», ЦТРКЮП «Истоки»);
* Образцовый коллектив «Фольклорный ансамбль «Лоскуток» и ансамбль «Горошины» (Дом культуры им. 1 мая).

Это мероприятие стало знаковым событием для культурной жизни микрорайона Климовск. Ведь что может быть ценнее, чем встреча единомышленников и искренних любителей народного творчества? Это возможность не просто вспомнить свои корни, но и почувствовать связь поколений, зарядиться энергией живой музыки и танца. Фестиваль доказал: народная культура -- это не застывший музейный экспонат, а яркая, дышащая и вечно молодая душа нашего народа. 💫✨