Найди своих депутатов

Парламентарии Андрей Осадчук и Владимир Нефедьев провели совместный прием граждан в депутатском центре города Нягани

Вернуться

В преддверии Дня России на совместный прием депутатов представительных органов власти Югры и Тюменской области обратились 12 жителей Нягани.

С коллективным обращением пришли жители аварийного дома по улице Тихона Сенькина в Нягани. Проживание в квартирах, где средняя зимняя температура составляет 8 градусов, в течении десятилетий отрицательно сказывается не только на здоровье граждан, заработавших за прошедшие годы хронические заболевания, но и на состоянии фундамента и стен здания. Низкие температуры с каждым годом все более способствуют разрушению дома, в связи с чем прогреть его невозможно. После проведенной в 2018 году проверки, уполномоченным органом администрации города принято решение о признании здания аварийным и нецелесообразности проведения капитального ремонта. Однако жители 12 квартир, большая часть из которых пенсионного возраста, озабочены тем, что ожидание очереди на переселение растянется на десятилетия.

Для выяснения ситуации в режиме он-лайн депутатами проведены переговоры с руководством управления жилищной политики города и получена консультация о том, что ориентировочный срок расселения дома № 6 определен как 2023 год. Таким образом срок ожидания улучшения жилищных условий заявителей составит около 5 лет.

Владимир Нефедьев отметил, что по окончании нынешнего года, уже получившего название Года последнего балка в Югре, вопросу расселения аварийного жилья будет уделено первостепенное значение. Предполагается, что интенсификации решения данной проблемы будет способствовать и усиление финансирования государственной программы по реализации договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа «Сотрудничество» в части дополнительного выделения средств на строительство жилья для данной категории граждан.

Дополнительно на контроль единороссы взяли наказ об изменении программных условий предоставления жилья до нормативных критериев на членов большой семьи или нескольких родственных семей, проживающих в одной квартире, и определение возможности получения беспроцентной ссуды на покупку дополнительных квадратных метров.

Далее житель одного из центральных микрорайонов города пришел на прием с требованием организации проведения общественных слушаний по сохранению участка леса в пятом микрорайоне, где уже начались подготовительные работы по строительству дороги. Коллективное согласие с требованиями выразили еще 40 жителей микрорайона, подписавшие петицию.

В обращении предложено вместо дорожного полотна длиною 80 метров устроить сквер или детскую площадку. Депутаты по данному обращению обещали провести переговоры с главой города, выяснить условия обустройства территории, заявленные в Генеральном плане города.

Пенсионер, проживающий в микрорайоне Восточный, озабочен состоянием здания, в котором в настоящее время находится отделение Почты России, его недоступностью для маломобильных групп и малодоступностью для детских колясок. Также пенсионер сообщила, что дорожное покрытие перед зданием находится в состоянии, способном спровоцировать аварийную ситуацию или травму пешеходов. Обращение в органы местного самоуправления установило, что содержание и здания, и земельного участка составляет компетенцию государственных органов власти, а не местных.

Народные избранники пообещали в ближайшие дни провести инспекцию территории и составить депутатский запрос оператору российской государственной почтовой сети.

Шум в квартире одной из жительниц третьего микрорайона города от работающих в подвале бойлеров будет минимизирован до требуемых параметров благодаря переданному Андреем Осадчуком в дар звуко- и виброизоляционному материалу «Silomer». Работы с уникальным материалом управляющей компанией будут проведены в трехдневный срок после очередного обращения пенсионера на совместном приеме депутатов.

Материальная помощь еще одному пенсионеру Нягани выделена по результату прошедшего приема граждан. Денежные средства предоставлены для оплаты услуг по перевозке негабаритного имущества заявителя на вновь приобретенный земельный участков.

Еще одному пожилому заявителю, имеющему звание Ветеран труда, депутаты предоставили консультацию об условиях и порядке получения услуги по оплате санаторно-курортного лечения на территориях Югры и юге Тюменской области. Благодаря незамедлительной консультации с руководителем Управления социальной защиты населения Нягани установлено, что граждане, принадлежащие в нескольким льготным социальным категориям, как, к примеру, Ветеран труда, Дети войны, должны выбрать одну из них для получения льгот. Соответственно, выбранный заявителем режим - Ветеран труда - не предусматривает оплату самого лечения в курортном учреждении, но предусматривает ряд других льгот, не свойственных лицам из категории детей, родившихся в Советском Союзе в период с 1930 по 1945 годы.

Также на прием окружного и областного парламентариев обратилась многодетная мать, попросившая помощи в подводе газовых труб к жилому дому. Ей была предложена помощь в оптимизации цены на материалы для подключения услуги.

Многодетный отец на приеме интересовался возможностью замены находящегося у него в пользовании социального жилья в связи с невозможностью проживания в выделенной квартире, имеющей множественные неустраняемые санитарно-технические недостатки. Гражданину предоставлена правовая консультация, решены некоторые вопросы помощи в микрокредитовании лица как индивидуального предпринимателя.

По заявлению последней обратившейся на прием гражданке, региональный депутат пообещал направить запрос в адрес детский поликлиники города об обосновании выбранных методов лечения несовершеннолетнего внука.

«За последний год это уже пятый совместный прием с депутатом иного уровня представительного органа власти. Уже отмечено, что такая форма взаимодействия с населением имеет большую результативность и оперативность в решении заявленных проблем. Да и у самих граждан совместный прием депутатов разного уровня пользуется большой популярностью. Особенностью прошедшего приема, во-первых, можно считать то, что сегодня мы общались исключительно с гражданами пенсионного возраста и многодетными семьями и, во-вторых, заданные вопросы и обсуждаемые темы составляли одинаково компетенцию обоих депутатов и подход к их решению был комплексным», - закончил прием член фракции «Единая Россия» в окружной Думе Андрей Осадчук.

#Андрей_Осадчук #Владимир_Нефедьев #ЕР86 #er_86

Подготовлено Кананыкиной Еленой