В рамках партийного проекта "Культура малой Родины" в Белоомутском музее проходила важная церемония - сотрудники поселковой библиотеки им. Н.П Огарева - Лисицына Людмила Михайловна и Никитина Светлана Михайловна передали в дар музею бесценный подарок- артефакт- портрет Н.П. Огарева, неизвестного художника, данному портрету более ста лет. Вместе со мной в данной церемонии приняли участие председатель Совета ветеранов поселка Никишова Г.И.
Николай Платонович Огарёв (1813-1877) -- русский поэт, публицист, революционер и ближайший друг Александра Герцена. Он сыграл значительную роль в истории села Верхний Белоомут, где владел крепостными крестьянами. Огарёв известен тем, что освободил своих крестьян от крепостной зависимости за 15 лет до отмены крепостного права в России, что стало важным событием в жизни местного сообщества.
В 1839 году Огарёв приехал в Белоомут и объявил крестьянам о своём решении освободить их. Он предложил выкупить свободу за умеренную сумму, сохранив за крестьянами землю и угодья. Однако крестьяне, привыкшие к стабильному положению и опасаясь неизвестности, сначала отказались от предложения. Лишь после долгих переговоров и уговоров удалось достичь соглашения.
В 1846 году крестьяне Верхнего Белоомута получили свободу и стали вольными хлебопашцами. Огарёв также простил им долги и наделил землёй. Это решение было необычным для того времени.
В Белоомутском музее оформлена экспозиция, посвященная Н.П. Огареву и данный уникальный, бесценный подарок станет важной частью данной экспозиции.
Выразил благодарность и уважение сотрудникам поселковой библиотеки, всем ветеранам поселковой библиотеки, которые сохранили данный портрет и передавали его из поколения в поколение.
Напомню, что федеральный партийный проект партии «Единая Россия» Культура малой Родины" реализуется с 2017 года и направлен на обеспечение широкого доступа к объектам культуры, сбережение и популяризацию культурного наследия народов России. Совместные усилия помогают сберечь ПАМЯТЬ для будущих поколений!