Принял участие в Областном Форуме "Культура малой Родины "

Вернуться

Форум «Культура малой Родины» прошёл 27 марта 2026 года в Мытищах. Мероприятие было организовано Московской областной Думой и приурочено к Международному дню театра и Дню работника культуры.

По этому, неслучайно местом проведения форума стал театр «ФЭСТ», который после реконструкции. Это один из современных культурных центров региона. Благодаря партийноу проекту "Культура малой Родины" в театре оборудованы четыре сцены, установлены новые системы света и звука, что позволяет реализовывать масштабные проекты и привлекать зрителей со всего Подмосковья.

Участниками форума стали:
депутаты Московской областной Думы;
представители Министерства культуры и туризма;
общественные и экспертные организации;
главы муниципалитетов;
работники культурной сферы.
С приветственными словами к участникам обратились министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов и председатель Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодёжной политике Московской областной Думы Линара Самединова.
Повестка форума:
ключевые направления развития культурной сферы Подмосковья;
реализация федеральной субсидии театрами Московской области;
модернизация учреждений культуры, обновление библиотек и театров;
развитие инфраструктуры и рост числа мероприятий и фестивалей;
планы на ближайшие годы и новые проекты, направленные на повышение доступности и качества культурной жизни.
В рамках форума состоялась торжественная церемония награждения представителей учреждений культуры. Например, высокой награды была удостоена директор «Театрального ковчега в Дубраве» (Сергиево-Посадский городской округ) Марина Игнатова -- за высокий профессионализм и значительный вклад в развитие сферы культуры Московской области.