Найди своих депутатов

Михаил Боровицкий: «Одним из основных факторов повышения производительности сельского хозяйства является наука»

Вернуться

Комитет Думы по аграрной политике рассматривал вопросы инновационного развития агропромышленного производства в Ярославской области. Заседание прошло на базе ОАО «Ярославское». Депутаты обсудили работу и взаимодействие с ярославскими сельхозпредприятиями двух федеральных структур - племенного хозяйства «Ярославское» и Научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.
- На сегодняшний день единственный путь развития в условиях рыночной экономики и повышенной конкуренции, в том числе со стороны западных производителей, - интенсивное развитие агропромышленного комплекса. Одним из основных факторов повышения производительности сельского хозяйства является наука. В сфере животноводства - это путь через улучшение селекционной, племенной, генетической работы для получения более высокопродуктивных животных, что позволит в конечном итоге повысить производительность труда, снизить затраты и стать более высококонкурентным на непростом, в частности, молочном рынке, - отмечает председатель комитета по аграрной политике Михаил Боровицкий.
ОАО «Ярославское» обеспечивает методическое руководство всем селекционным процессом в регионе, осуществляет координацию всех работ направленных на повышение генетического потенциала разных пород крупного рогатого скота, обеспечивает процесс воспроизводства поголовья в сельхозпредприятиях области. Здесь создан селекционный центр по ярославской породе. Научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства занимается разработкой теоретических основ и способов создания селекционно-генетических систем сохранения генотипов ярославского скота и овец романовской породы, решает задачи по поиску способов повышения продуктивности и рентабельности их производства, а также разрабатывает технологии производства энергонасыщенных высокобелковых кормов.
Ярославская область обладает золотым фондом генетики - это ярославская порода молочного скота и романовская овца, - отмечает Михаил Боровицкий. - Для того, чтобы в полной мере воспользоваться этим потенциалом надо пройти определенный путь. Во-первых, селекционно-генетический, во-вторых - экономический, организационный. Надо понимать, в каком формате эта драгоценность начнет приносить пользу для сельхозтоваропроизводителей.
По итогам заседания комитет принял решение при формировании областного бюджета обратить внимание на необходимость вложения средств в агропромышленный комплекс региона с точки зрения финансирования конкретных шагов по сохранению и развитию ярославских пород скота.