Сегодня день памяти Дмитрия Михайловича Карбышева: гениальный военный инженер Красной Армии, которого немецкое командование склоняло к сотрудничеству, обещая богатство, звания, доступы к секретным базам, лаборатории был убит (заморожен ледяной водой) в ночь на 18 февраля 1945 года в лагере смерти Маутхаузен.
Дмитрий Михайлович Карбышев -- Герой Советского Союза, профессор Военной академии Генерального штаба, основатель отечественной военно-инженерной науки, выдающийся генерал-фортификатор, отважный участник Русско-Японской, Первой мировой, Гражданской, Советско-Финляндской и Великой Отечественной войн. Его имя стало синонимом несгибаемой русской воли, невероятного мужества и беззаветной преданности своему Отечеству.
Подвиг, совершённый Дмитрием Михайловичем, поражает воображение, равных ему не знает история. В морозную февральскую ночь нацисты облили его ледяной водой и оставили умирать. Его последняя фраза -- «Думайте о Родине, и мужество вас не покинет!», -- стала настоящим девизом для воинов во всем мире, а его жизнь стала примером для всех поколений советских офицеров. В Мытищинской школе №8 давно работает школьный музей им. Дмитрия Карбышева. Здесь выросло не одно поколение школьников. В 2004 году педагогом Еленой Борисовной Середой совместно с московскими исследователями биографии Карбышева и ребятами были найдены экспонаты - мундиры Дмитрия Михайловича, его письма, фотодокументы и перенесены в мытищинскую школу №8.
В музее проводятся беседы на патриотические темы, лекции, экскурсии, поэтические вечера, посвящение в «Карбышевцы». Ребята ведут переписку с отрядами нашей страны. Сегодня мы вместе вспомнили величайший подвиг несгибаемого генерала. Он остался верен своей Родине до последней минуты жизни. 16 августа 1946 года Дмитрию Михайловичу Карбышеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1948-м году на территории бывшего лагеря смерти Маутхаузен ему установили памятник. Надпись на нем гласит: «Дмитрию Карбышеву. Учёному. Воину. Коммунисту. Жизнь и смерть его были подвигом во имя жизни».