Сегодняшнее заседание Совета депутатов городского округа Люберцы целиком посвятили теме правопорядка и борьбы с преступностью.
С подробным докладом об итогах работы полиции в 2025 году выступил врио начальника МУ МВД России «Люберецкое» Максим Фоменко.
Цифры говорят сами за себя (и требуют нашего пристального внимания):
▶️ За отчетный период зарегистрировано 4212 преступлений. Раскрыто 2211, к уголовной ответственности привлечено 1651 лицо.
▶️ Есть и поводы для гордости: раскрываемость убийств, тяжких телесных повреждений и разбойных нападений составила 100%.
▶️ Тревожный тренд: 65% от всех преступлений -- кражи и деяния в сфере IT (кибермошенничество). Это значит, что профилактике цифровой грамотности нужно уделять больше внимания.
▶️ Активно ведется борьба с наркоугрозой: выявлено 687 преступлений, из них раскрыто 426.
▶️ Хорошее подспорье для стражей порядка -- система «Безопасный регион». На территории округа к ней подключены уже свыше 15 тысяч камер.
На заседании также детально обсудили профилактику правонарушений среди мигрантов, вопросы укомплектования штата и соцподдержки сотрудников, а также работу участковых, которые находятся на передовой общения с жителями. Будем держать ситуацию на контроле! Безопасность горожан -- наша общая задача.