В доме культуры села Хатунь состоялось мероприятие в рамках патриотического проекта «Единой России» «Успех V единстве поколений», посвященное 82-ой годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Собрались жители разных поколений.
Ольга Манько, методист дома культуры, говорила о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами и жителями. Был просмотрен документальный фильм «Непокоренный Ленинград».
Как депутат Совета депутатов, спикер проекта, я рассказала о легендарной Дороге жизни, ленинградской девочке Тане Савичевой и ее дневнике, о Героической симфонии Дмитрия Шостаковича.
Так же присутствующие узнали, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей - в 5 раз меньше, чем в начале блокады - самой кровопролитной осады в истории человечества.
Напомнила о зверствах украинских неофашистов в Курской области в 2025 году.
Жанна Чистова, член партии «Единая Россия», отметила в своем выступлении помощь жителей округа в зону СВО, волонтеров серебряного возраста, ежедневно плетущих маскировочные сети, рассказала о региональном отделении партии «Единая Россия», постоянно отправляющем помощь на фронт.
Особо подчеркнула, что наша задача - никогда не забыть события тех лет, сберечь эту память и передавать следующим поколениям.